Политик о словах Порошенко про Малевича: такие "изыскания" уже не веселят

Политик о словах Порошенко про Малевича: такие "изыскания" уже не веселят

Петр Порошенко назвал Казимира Малевича представителем "украинского авангарда".


В эфире радио Sputnik политик Вадим Колесниченко прокомментировал это заявление, высказав мнение, что украинский лидер преследует несколько задач.

Президент Украины Петр Порошенко назвал российского и советского художника Казимира Малевича представителем "украинского авангарда". Об этом глава украинского государства написал на своей странице в Facebook.

Порошенко сообщил о премьере документального фильма "Малевич" в честь 140-летия художника и заявил, что эта лента "возвращает" Малевича в историю украинского искусства.

"Казимир Малевич является одним из важнейших художников современности, творчество которого в начале XX столетия определило развитие на века. Спасибо всем, кто работал над созданием этой картины, которая возвращает имя великого художника украинского авангарда в национальную историю и культурное наследие", – написал Порошенко.

В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко.

"Подобные заявления Порошенко – в одном ряду со всеми "изысканиями" так называемых новых украинских ученых. Рассказы о том, что якобы Иисус Христос был украинцем, о том, что древние укры выкопали Черное море, уже даже не веселят жителей Украины по одной простой причине: с точки зрения разума оценить то, что сейчас происходит в информационном поле Украины, просто невозможно. Есть одна задача – победа на выборах. Есть вторая задача – отвлечь внимание общественности от всего тяжкого, что окружает украинскую действительность. И третья – быть постоянно в информационном поле. Сегодня на Украине будут эту тему обсуждать, а часть зомбированных представителей украинского сообщества реально в это поверит. Увы, сегодня такая психика у людей – клиповое мышление: человек не помнит, что было вчера, и не думает, что будет завтра. Поэтому будем ожидать новых так называемых открытий", – сказал Вадим Колесниченко.

Российский и советский художник-авангардист польского происхождения Казимир Малевич родился в Российской империи, в Киеве, в 1879 году. Одной из его самых знаменитых работ стала картина "Черный квадрат", написанная в 1915 году. Малевич умер в Ленинграде в возрасте 56 лет.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса