Политик объяснил, кого разочаруют новые идеи Киева по поводу Донбасса

Политик объяснил, кого разочаруют новые идеи Киева по поводу Донбасса

Лидер украинской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков назвал способ вернуть Донбасс.


Изложенный подход вызывает беспокойство, отметил в эфире радио Sputnik глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Конфликт в Донбассе не урегулировать лишь путем принятия законов, для этого нужен комплекс мер, считает глава украинской пропрезидентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант".

Говоря о возможном будущем обсуждении в Раде статуса Донбасса, Разумков сказал: "Это законодательная часть. Этот момент обсуждения в стенах Верховной рады явно тоже будет, но в этой проблеме, в войне это не вопрос законов. Это вопрос желания. Желания закончить эту войну. У украинской стороны оно есть".

При этом, по словам Разумкова, для прекращения конфликта нужны дипломатические усилия, "санкционное давление" и решение проблем во внутренней политике. "Это целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить", ‒ сказал он.

В июле Разумков заявил, что об амнистии для ополченцев в Донбассе и речи быть не может. А президент Владимир Зеленский ранее выступил против предоставления особого статуса Донбассу. Он также заявлял, что в случае победы на выборах не подпишет закон об амнистии для ополченцев.

Председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко считает, что такие заявления разочаруют электорат нынешнего президента Украины.

"Господин Разумков в очередной раз доказал, что он еще не стал политиком, но уже стал высоким чиновником. Его заявления противоречат принципам и духу Минских соглашений.

По сути, он в очередной раз подчеркивает, что Украина, и он в том числе, не собирается исполнять Минские соглашения, а ищет другие причины – за пределами Украины. Это беспокоит и разочаровывает. Вероятно, в первую очередь тех, кто голосовал за партию "Слуга народа", за Зеленского, ожидая, что они принесут мир на Украину и в Донбасс", ‒ сказал Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса