Политик объяснил, почему на встрече по Украине не было ФРГ и Франции

Политик объяснил, почему на встрече по Украине не было ФРГ и Франции

США, Великобритания, Канада, Литва и Польша провели встречу по Украине, подтвердив намерение оказывать военную поддержку Киеву.


В эфире радио Sputnik политик Вадим Колесниченко назвал символичным отсутствие на переговорах представителей ФРГ и Франции.

Представители оборонных ведомств США, Великобритании, Канады, Литвы и Польши провели встречу по Украине. Переговоры проводил британский министр обороны Бен Уоллес, с американской стороны во встрече участвовала и.о. замминистра обороны.

По итогам встречи в госдепартаменте США заявили, что стороны обсудили "рост российской военной активности в регионе".

"Лидеры подтвердили непоколебимую поддержку суверенитету, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины и обсудили повышение российской военной активности в регионе. Дестабилизирующие действия России подрывают деэскалацию напряженности, которая была достигнута соглашением при посредничестве ОБСЕ 27 июля 2020 года", – говорится в заявлении Госдепа.

Страны пообещали оказывать поддержку украинской армии.

В эфире радио Sputnik заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал итоги встречи, обратив внимание на то, что в ней не принимали участие Германия и Франция.

"Это, безусловно, символично. Европе военный конфликт на ее территории не нужен. А сегодня главными игроками в ЕС являются Германия и Франция, и им эскалация, безусловно, не нужна, особенно, если учесть, что они являются участниками "нормандского формата" по урегулированию в Донбассе. Поэтому мы видим здесь различие интересов. Инициатором этой встречи стала Великобритания, которая вышла из состава ЕС.

Она, как была сателлитом США, так и сегодня старается быть проводником идей Соединенных Штатов. Польша последние годы постоянно выкрикивает в адрес США: "Господин, возьми меня главной женой!". Мы для тебя и военную базу построим, мы готовы сделать все что угодно. А страны Балтии даже нет смысла обсуждать – самые беспомощные, но они имеют право голоса в ЕС", – сказал Вадим Колесниченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса