Политик оценил предложенную Пристайко альтернативу "формуле Штайнмайера"

Политик оценил предложенную Пристайко альтернативу "формуле Штайнмайера"

Глава МИД Украины назвал альтернативу "формуле Штайнмайера".


В эфире радио Sputnik президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, рассказал, почему в Киеве не хотят мира на Донбассе.

В качестве альтернативы "формуле Штайнмайера" Киеву придется направить треть бюджета на мобилизацию и армию. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко, сообщает "Страна.ua".

Подобное решение, как подчеркнул Пристайко, отразилось бы на пенсиях, зарплатах и медицинском страховании.

По его словам, "формула Штайнмайера " отличается от того, на что Украина соглашалась ранее.

По мнению Пристайко, правительство должно выбрать из имеющихся возможностей решения проблемы и предложить гражданам наиболее целесообразный вариант.

Ранее глава МИД Украины заявил, что "формула Штайнмайера" не играет никакой роли без законов о выборах и об особом статусе Донбасса.

Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik оценил эти заявления, а также политику Киева в отношении урегулирования в Донбассе.

"К сожалению, (президент Украины Владимир) Зеленский оказался ничем не лучше (экс-президента Петра) Порошенко и обслуживает сегодня группу украинских олигархов, которым война выгодна, они на ней зарабатывают, она позволяет Украине постоянно быть в мировой повестке дня. Как только военные действия в Донбассе закончатся, Украина станет третьесортной державой, которая никому не интересна и которую никто не будет снабжать деньгами.

Следовательно, ищут любые поводы, чтобы уйти от мирного урегулирования, показать всем, что Украина не готова и не может обеспечить мирное соглашение в Донбассе. Развязка ситуации в ближайшее время не просматривается. Мировое сообщество должно понуждать Украину к миру в Донбассе", - считает Вадим Колесниченко.

Контактная группа по Украине на встрече в Минске 1 октября согласовала "формулу Штайнмайера", согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов. После этого на Украине прошли акции протеста против такого решения.

На встрече в Минске стороны также договорились возобновить процесс разведения сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября. Начать отвод должны были 9 октября. ДНР и ЛНР в течение трех дней подтверждали готовность начать процесс, однако ответа со стороны украинских силовиков так и не последовало.

Президент России Владимир Путин позднее отметил, что украинский лидер Владимир Зеленский не смог обеспечить выполнение договоренностей. В МИД выразили сожаление сложившейся ситуацией. Российские дипломаты надеются, что Киев предпримет необходимые шаги для выполнения своих обязательств, после чего можно будет утвердить дату проведения встречи в "нормандском формате".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса