Политик оценил решение Израиля отказать Зеленскому в выступлении

Политик оценил решение Израиля отказать Зеленскому в выступлении

Израиль отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении на форуме памяти жертв Холокоста.


В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал это решение.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не дали возможность выступить в Израиле на форуме, посвященном 75-й годовщине освобождения от фашистов концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим. Об этом Зеленский заявил в интервью изданию The Times of Israel.

"Нас (Украину, – ред.) не пригласили выступать. Но в любом случае я буду присутствовать на этой церемонии", – сказал он.

По словам украинского лидера, его выступление с речью было бы "справедливым", поскольку "каждый четвертый еврей, погибший в Холокосте, был рожден на территории Украины".

Ранее израильский МИД осудил прославление ответственных за убийства евреев на Украине и подчеркнул, что память о Холокосте не может быть внутренним делом страны.

В ответ украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что официальный Киев осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, а сохранение исторической памяти о трагедии Холокоста будет оставаться важным направлением государственной политики.

В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал решение властей Израиля.

"На фоне массового переписывания итогов Второй мировой войны со стороны так называемых партнеров у Израиля – достаточно сложная ситуация, потому что его историческая правда о Холокосте, по сути, является одной из главных скреп израильской внутренней и внешней политики. Поэтому Израиль долгое время удерживался от того, чтобы поставить Украину на место в части реализации вопроса пропаганды нацизма и реабилитации бандеровцев, принимавших прямое участие в уничтожении евреев, мирного населения.

Но есть сопротивление внутри самого Израиля, недовольство населения подобным бездействием властей. Поэтому власти сделали все от них зависящее, чтобы не спровоцировать дополнительное внутреннее напряжение из-за того, что приезжает представитель государства, которое, по сути, отрицает Холокост и героизирует тех, кто убивал евреев", – сказал Вадим Колесниченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса