Политик рассказал, что поменяется на Украине со сменой премьера

Политик рассказал, что поменяется на Украине со сменой премьера

В СМИ появилась информация о будущих кандидатах в премьеры Украины, среди них называют бывшего политика, бизнесмена Сергея Тигипко.


В эфире радио Sputnik политик Вадим Колесниченко оценил шансы Тигипко возглавить украинское правительство.

Вопрос о назначении бизнесмена и бывшего политика Сергея Тигипко премьером Украины решен на 99%, его утвердят в ближайшее время, сообщает интернет-издание "Левый берег" со ссылкой на источники.

"Этот вопрос решен. (Премьер Алексей) Гончарук защищен иммунитетом, поэтому он уйдет по собственному желанию. После этого будет созвана внеочередная сессия (Верховной рады, – ред.) и проголосовано назначение", – сказал источник, близкий к руководству страны.

Другой собеседник издания сообщил, что в парламенте есть голоса в поддержку кандидатуры Тигипко. Отвечая на вопрос, почему выбор пал на Тигипко, один из источников отметил, что он "один из немногих взрослых людей в стране, кто может взять на себя ответственность за происходящее".

"Сегодня завершается работа миссии МВФ, и после этого готовятся объявить", – цитирует издание еще одного собеседника.

По данным "Левого берега", на пост премьера также рассматривалась кандидатура бизнесмена Валерия Хорошковского.

Издание "Украинская правда" сообщило, что решение об обновлении кабмина примут в ближайшее две недели, а президент Украины Владимир Зеленский еще не решил, что делать с Гончаруком – оставлять на посту или менять. По данным СМИ, Тигипко – не единственный кандидат на замену, он просто "засветился". Говоря о бизнесмене Хорошковском, издание отмечает, что это "скорее он так хочет, чем реально является кандидатом".

В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко напомнил, что Тигипко – бывший член правительства времен Виктора Януковича, он подпадает под действие закона о люстрации, и ему запрещено занимать государственные должности высокого уровня. Однако исключать такого назначения нельзя.

"Закон о люстрации однозначно не позволяет Тигипко быть в правительстве Украины. Но не надо забывать, что Тигипко – один из богатых людей Украины, который имел непосредственное отношение к финансовым махинациям господина (экс-президента Украины Петра) Порошенко. И если Тигипко будет назначен премьер-министром, то те коррупционные схемы, которые работали, будут продолжаться, и коррупция будет процветать. …

Возможно, бросят кость народу, чтобы он не волновался, но в целом грабеж будет продолжаться. Нового, радикального, революционного Тигипко не сможет предложить в силу того, что силы, которые его лоббировали, не для того добиваются его назначения на пост премьер-министра Украины", – сказал Вадим Колесниченко.

По его мнению, это касается и отношений с Россией.

"Тигипко не страдал русофобией, при этом всегда подчеркивал, что является украинским политиком. Но надо понимать, что не позиция премьер-министра определяет взаимоотношения Украины с Россией, а позиция США. И если будет дана команда "фас", то и Тигипко будет кидаться на Россию", – считает Вадим Колесниченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса