Политик рассказал, что углубляет пропасть между гражданами Украины

Политик рассказал, что углубляет пропасть между гражданами Украины

В Раде заявили, что на Украине русский язык "знают лучше" россиян.


В эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков высказал свою точку зрения по вопросу закона о госязыке, действующего в стране.

Депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционный блок – За жизнь" Юрий Павленко в эфире телеканала NewsOne заявил о том, что жители Украины якобы знают русский язык лучше россиян.

Так депутат прокомментировал закон о госязыке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

По мнению Павленко, этот закон несет в себе не "элемент объединения" страны, а "элемент ее разъединения". Парламентарий добавил, что языковое разнообразие, наоборот, может усилить государство.

"Все страны борются за расширения территории своего влияния. Почему мы так легко себя ограничиваем в возможностях идти дальше и расширяться?

Да у нас люди говорят по-русски красивее, грамотнее, чем многие россияне – да мы можем защищать русскоговорящее население в России. Так давайте использовать наши преимущества, а не ослаблять себя", – сказал Павленко.

В эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков прокомментировал это заявление.

"Действительно, граждане Украины хорошо знают русский язык. Но давайте спросим, почему?

Потому что для них он является родным, они чувствуют себя русскими, и в этом нет ничего удивительного. А сегодняшняя языковая политика украинских властей направлена на разъединение людей различных национальностей, которые имеют на руках синий украинский паспорт.

Вместо того чтобы дать разговаривать людям на том языке, на которым им удобно, читать на том языке, на котором они привыкли, их заставляют изучать мову и использовать только ее в повседневной жизни. Безусловно, это создает напряжение.

И, по сути, именно этот фактор стал одним из спусковых крючков гражданской войны на Украине. Продолжение политики притеснения русских будет и дальше углублять пропасть между гражданами Украины", – сказал Николай Стариков.

В середине мая бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Нынешний глава государства Владимир Зеленский пообещал провести тщательный анализ закона о госязыке на предмет соответствия конституции. Президент отметил, что документ приняли "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса