Политик: Запад не хочет отвечать за то, что может произойти на Украине

Политик: Запад не хочет отвечать за то, что может произойти на Украине

Украине будет проще стать членом НАТО, чем ЕС, считает глава украинского МИД Павел Климкин. В эфире радио Sputnik экс-депутат Верховной рады, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб поделился своей точкой зрения по этому вопросу.


Украине стать членом НАТО будет проще, чем членом Евросоюза, это вопрос среднесрочной перспективы, считает глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

"С НАТО это, конечно, проще (стать членом альянса – ред.), так как это фокус на реформирование сектора безопасности и обороны. Касательно Европейского союза (членства – ред.), можете считать, что это банально, но чем лучше мы будем выполнять Соглашение об ассоциации, чем лучше будем перенимать европейские стандарты, тем быстрее мы получим членство в ЕС", – сказал Климкин на брифинге, который транслировали украинские телеканалы.

В ноябре 2018 года парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в первом чтении проект изменений в конституцию страны, которым закрепляется стремление страны в ЕС и НАТО.

По мнению Климкина, этого можно достичь в среднесрочной перспективе.

"Сколько это будет лет – или это будет 10 или восемь лет – это спекуляции, сегодня я этого сказать не могу", – добавил глава внешнеполитического ведомства.

В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб высказал свою точку зрения по этому вопросу.

"Климкин прав в том, что вступить в военный блок Украине проще, чем в Европейский союз. Безусловно, все зависит от стратегических планов хозяев НАТО – прежде всего Вашингтона. Если это будет нужно Вашингтону, исходя из каких-то стратегических или военных целей, то этот процесс произойдет. Что сегодня сдерживает вступление Украины в НАТО? Это не состояние ее вооруженных сил, не подготовка военнослужащих. Этому препятствует нежелание западных стран брать на себя ответственность за то, что происходит в Украине, и за то, что может произойти. Потому что пока очень четко прослеживаются стратегические планы втянуть Украину и Россию в военное столкновение. В этой ситуации Запад хотел бы, чтобы Украина выполняла его задачи, но очень не хотел бы исполнять конкретные обязанности перед Украиной", – сказал Александр Голуб.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса