Политик: Зеленский собирает симпатии, но не лично для себя

Политик: Зеленский собирает симпатии, но не лично для себя

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский выступил против притеснения русского языка в стране.


В эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков прокомментировал это заявление.

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский выступил против притеснения русского языка в стране. Соответствующее заявление он сделал в интервью представителям мировых СМИ.

Зеленский отметил, что по конституции украинский язык является государственным. При этом в обязанности властей по закону входит поддержка и развитие русского и других языков национальных меньшинств, добавил кандидат в президенты.

"Не надо давить их языки, не надо давить русский язык", – сказал Зеленский.

По его словам, сейчас население страны "с большим удовольствием" переходит на родной язык. "Все будут говорить на украинском языке. У нас следующее поколение будет говорить по-украински", – заявил Зеленский.

В эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков прокомментировал это заявление, отметив, что оно адресовано здравомысляще настроенным избирателям.

"В ходе предвыборной гонки очень часто претенденты делают неожиданные заявления, цель которых всегда одна – получить дополнительные проценты, дополнительные симпатии. В данном случае заявление Зеленского, безусловно, направлено на получение симпатий пророссийски, прорусски, проукраински, если хотите, здравомысляще настроенного электората. Однако я бы не переоценивал самостоятельность Зеленского. Думаю, что все эти заявления делаются исключительно для того, чтобы собрать как можно больше симпатий, а потом в той или иной форме расторговать их и передать (действующему президенту Петру) Порошенко", – считает Николай Стариков.

Верховная рада 28 февраля приступила к рассмотрению во втором чтении законопроекта о госязыке, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее раскритиковал этот законопроект. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. В тройку лидеров президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, входят шоумен Владимир Зеленский, действующий глава государства Петр Порошенко и глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса