Политика – дело грязное. Украинский эксперт оценил слова Порошенко по газу

Политика – дело грязное. Украинский эксперт оценил слова Порошенко по газу

Экс-президент Украины Петр Порошенко назвал способ закрыть вопрос о воровстве российского газа.


Однако, как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, никакого решения у Порошенко нет. Свое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.

Украину никто не будет обвинять в воровстве газа, если продолжится политическая линия экс-президента Петра Порошенко. Об этом сам бывший глава государства заявил в эфире телеканала "Прямой".

По его словам, за пять лет Украина сократила потребление российского газа с 51 млрд до 10 млрд кубометров.

"И через два года, если продолжится наша линия, Украина будет энергонезависимым государством и не потребует российского газа ни по какой цене", – пояснил политик.

Киев отказался от закупок у "Газпрома" с ноября 2015 года и с тех пор закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше.

Порошенко и его окружение не раз заявляли, что Украине удалось "слезть с российской газовой иглы", однако многие чиновники и политики отмечали, что такие закупки обходятся дороже, чем поставки из России напрямую.

В эфире радио Sputnik президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал заявление Порошенко.

"Слова Порошенко связаны с выборами (в парламент – ред.) – он должен пиариться. Да, пиариться опять же на антироссийской риторике. И он будет постоянно пиариться. И никакой здравой экономической линии у него нет. Но есть надежда, что будет прагматичный премьер, и он всю эту риторику Порошенко, а в некоторых случаях и (президента Украины Владимира) Зеленского, просто закончит и заключит нормальное соглашение с Россией по газу. Без нормального соглашения, без газа, будущего нет – это понимает любой эксперт. А политики говорят глупости – политика дело грязное", – сказал Александр Охрименко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса