Политики Запада признают реалии на Украине только в одном случае

Политики Запада признают реалии на Украине только в одном случае

Западным союзникам Киева пора осознать, что Россия может победить в украинском конфликте, считает немецкий журналист Томас Фасбендер.


Западным союзникам Украины следует признать реалии, сложившиеся в зоне боевых действий, и изменить формат дискуссий о возможных вариантах завершения конфликта, считает журналист Berliner Zeitung Томас Фасбендер.

Он назвал "иллюзорной" провозглашенную Киевом цель по выходу на границы 1991 даже при условии перевода западной экономики на военные рельсы. По мнению журналиста, европейские политики должны пересмотреть отношение к допустимости тех или иных вариантов разрешения конфликта.

"В Германии все время воспроизводятся одни и те же штампованные формулы: "Россия не имеет права победить. Украина не должна проиграть". Имеет. Должна. Как будто у Германии есть право голоса. Вас вообще интересует реальность?" – приводит РИА Новости выдержку из статьи.

Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров отметил, что европейские политики в массе своей не могут позволить себе адекватно реагировать на реалии.

"Как мы видим, реагируют журналисты, они пытаются объективно оценивать ситуацию. А политики, они все как заезженная пластинка одно и то же повторяют. Проблема в том, что они в полной зависимости от США и невозможности уже из этой колеи выскочить. Я думаю, что дома каждый из них для себя уже сделал адекватную оценку, но стоит войти в офис в Брюсселе, приходится говорить по заученному сценарию. Потому что это – как бы признак хорошего тона, и надо именно так, а не иначе", – сказал Игорь Шатров.

Политолог предположил, при каких условиях может поменяться риторика.

"Я думаю, что все ждут американских выборов. Если у США изменится позиция по итогам выборов, все как один начнут петь другую песню. А пока их заявления никоим образом не будут соответствовать ситуации на поле боя, и вот это "королевство кривых зеркал" по-прежнему будет существовать. Да, это выглядит странно, тем не менее они будут совершенно неадекватно излагать происходящее – такова судьба западного и европейского политика 21 века: быть очень странным и вести себя по команде", – резюмировал Игорь Шатров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса