Политолог-американист: Трамп бьет по экзистенциальным устоям своей страны

Политолог-американист: Трамп бьет по экзистенциальным устоям своей страны

Трамп намерен отменить американское гражданство по рождению мигрантов


Дональд Трамп хочет отменить американское гражданство по рождению для нелегальных мигрантов. По словам президента США, эта привилегия не касается детей нелегальных мигрантов и неграждан и что только дети граждан и владельцев грин-карт имеют право на гражданство. Аналитики считают, что таким образом Трамп пытается набрать политические очки в преддверии промежуточных выборов. Право на получение гражданства по рождению предоставляется 14-й поправкой к конституции США. Президент США пересматривает всю концепцию миграции, рассказал в эфире радио Sputnik политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян.

«Подобная риторика со стороны Трампа и правого крыла республиканцев неудивительна. Иммиграционная политика была краеугольным камнем политики Дональда Трампа. Его действия соответствуют его риторике, то же строительство знаменитой стены, которую он, судя по всему, построит. До недавнего времени американцы были убеждены, что подобные антимиграционная и антидемократическая риторика была частью, острием политики, которая в той или иной форме будет попыткой реформировать внутреннее устройство страны. Оказалось гораздо страшнее – это не продолжение политики, это и есть сама суть политики Трампа. Мы имеем дело с наиболее некомпетентной администрацией за всю историю Америки. Такого дилетантского непрофессионального отношения еще не было. Это касается международной политики. Подобные конфликты возникали и раньше, были попытки массового прорыва через границы, все решалось в демократическом ключе. Сейчас агрессивное поведение становится сутью политики. Они не знают, как нормально дипломатически разруливать конфликтные ситуации. Когда возникает угроза, они не знают, как наладить диалог с партнерами, противниками, союзниками», – рассказал политолог-американист.

Америка не готова к таким резким переменам внутри страны, считает Рафаэль Ордуханян.

«Американцы с гордостью говорят, что она нация мигрантов, это их лозунг, то, что их отличает от других западных стран. Собирательный образ Трампа бьет по самым экзистенциальным устоям своей страны. Подобная политика в отношении мигрантов показывает, что Америка буквально меняет свою кожу. Такое отношение к мигрантам в США было недопустимо. Раньше мигранты получали бесплатное начальное образование, у них было сносное медицинское обслуживание, на какие-то вещи закрывались глаза, им разрешалось работать. Это не вопрос продовольственных пайков, это экзистенциальный посыл, что Америка в корне меняет свою политику в отношении миграции. Тактически это будет определенная приманка для республиканского электората. Это тихое меньшинство, которое будет спокойно голосовать. Молчаливое болото, которое не голосовало вообще. В основном, это белый средний класс, рабочие, служащие, которые не могут открыто сказать мигрантам убираться. Трамп дает им возможность высказаться. Тактически это будет успех. Самая главная проблема – поляризация американского общества достигает катастрофических размеров по всем статьям. Это не только белые и черные, это вопрос социальной, этнической, религиозной, культурной, языковой разобщенности общества. Единственная относительно сбалансированная политика сейчас в области экономики и бизнеса как-то удерживает страну вместе. Трамп не совсем понимает, на что он замахнулся и что пытается сделать», – считает Рафаэль Ордуханян.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса