Политолог: антирусские политики пытаются "наказать" президента Эстонии

Политолог: антирусские политики пытаются "наказать" президента Эстонии

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отвергла критику за встречу с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.


О том, почему глава эстонского государства подверглась нападкам, в эфире радио Sputnik рассказал политолог Михаил Смолин.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отвергла критику за встречу с российским лидером Владимиром Путиным, пишет эстонское издание ERR.ee.

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в интервью порталу BNS заявил, что впредь Таллину следует координировать свои шаги со странами Балтии, чтобы не раскалывать их единство. С критикой в адрес Керсти Кальюлайд выступили и некоторые эстонские политики.

Кальюлайд ответила, что известила о визите Брюссель и Вашингтон, а также уведомила послов всех стран Евросоюза о целях поездки в Россию. Кроме того, еще в марте политик обсудила предстоящую встречу с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном.

"Так что был широкий круг согласований", ‒ подчеркнула она.

Неделю назад Кальюлайд посетила Москву, где пообщалась с Владимиром Путиным. Это был первый за восемь лет визит главы эстонского государства в Россию. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество и международную повестку.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Поездка эстонского президента происходила на фоне очень тяжелых, во многом почти прервавшихся отношений Эстонии и России. Экономические связи между нашими странами практически прекратились. И такие люди как Керсти Кальюлайд, пришедшие в политику из народа и не порвавшие свои отношения с обществом, хорошо понимают национальные интересы и стараются даже с риском для карьеры поддерживать связи с Россией", ‒ сказал Михаил Смолин.

Однако пока что доминирующим вектором в Прибалтике остается стремление дистанцироваться от России, отметил он.

"Те политики в прибалтийских республиках, которые ориентируются не на интересы своих стран, а больше на США и Брюссель ‒ они хотели бы торпедировать такие попытки (поддержания связей с Россией ‒ ред.), отсюда и критика в адрес эстонского президента. Общий вектор европейских политиков, и, к сожалению, наших прибалтийских соседей пока остается антирусским ‒ и они всячески пытаются наказать тех, кто пытается из этого "антирусского фронта" выскользнуть", ‒ считает Михаил Смолин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса