Политолог: авторы переворота в Венесуэле подготовили новый сценарий

Политолог: авторы переворота в Венесуэле подготовили новый сценарий

Венесуэла сообщила о захвате своих диппредставительств в США оппозицией. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Игорь Шатров, переворот в Боливарианской республике "сдулся", и в ход пошли другие методы.


Правительство Венесуэлы сообщило о захвате своих дипломатических представительств в США представителями оппозиции.

"Боливарианская республика Венесуэла сообщает международному сообществу, что ее дипломатические представительства в США насильственно захвачены людьми, которые располагают публичной поддержкой американского правительства и действуют как его агенты в своих политических интересах и при прямом нарушении Венской конвенции о дипломатических отношениях", – говорится в распространенном в понедельник коммюнике правительства страны.

Официальный Каракас потребовал от Вашингтона выполнять правовые обязательства – принять меры для прекращения захвата этих зданий. В противном случае Венесуэла оставляет за собой право принять "законные и взаимные действия на венесуэльской территории", отмечается в сообщении.

Там подчеркивается, что, согласно Венской конвенции, даже при разрыве отношений страны обязуются обеспечить неприкосновенность дипломатических представительств, и в случае со зданием посольства США в Каракасе как раз это и происходит.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров в эфире радио Sputnik высказал мнение, что авторы неудавшегося переворота в Венесуэле используют новые сценарии.

"Понятно, что (лидер оппозиции Хуан) Гуаидо не находит той поддержки на территории Венесуэлы, которую он обещал своим американским покровителям. По большому счету, переворот сдулся, провалился. И сейчас используются иные методы. На территории США находятся диппредставительства Венесуэлы, которые являются ее территорией. И вот мы наблюдаем: именно там переворот удался – при поддержке американцев Гуаидо сместил дипработников, заменил их своими. И вот теперь, как мне кажется, будет новый акт этой пьесы, очередная новация – попытка "легитимизировать" переворот. В захваченных диппредставительствах Гуаидо может спокойно находиться и, возможно, оттуда будет направлять свои указы и распоряжения поддерживающим его протестующим. Мне кажется, что авторы неудавшейся революции используют все новые сценарии только для того, чтобы этот процесс в Венесуэле не завершился", – сказал Игорь Шатров.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков лидер оппозиции Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. В конце января США приняли назначение временно поверенным в делах правительства Венесуэлы в США Карлоса Альфредо Веккьо, которого предложил Гуаидо. При этом правительство Мадуро заявило о разрыве дипломатических отношений с США.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса