Политолог: Блинкен прилетел в Женеву не для того, чтобы просто поговорить

Политолог: Блинкен прилетел в Женеву не для того, чтобы просто поговорить

Главы дипведомств России и США Сергей Лавров и Энтони Блинкен встретятся в Женеве, главной темой обсуждений, как ожидается, станут российские предложения по гарантиям безопасности.


Своими ожиданиями от встречи поделился политолог Игорь Шатров.

В пятницу, 21 января, в Женеве пройдет встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Как ожидается, главной темой обсуждений станут предложения России по гарантиям безопасности.

Блинкен уже заявил, что не везет на встречу письменный ответ США на российские предложения. По его словам, он не ожидает больших прорывов – сторонам нужно посмотреть, остаются ли у них возможности вести диалог.

В Москве, в свою очередь, сказали, что в Женеве предполагается "определиться с возможными дальнейшими шагами".

Политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров рассказал, чего ожидает от встречи.

"Меня удивил не только Блинкен своими заявлениями – удивляет и Женева, принимающая сторона. Там решили поставить на стол переговорщиков цветы: сирень и орхидеи, что вообще-то на языке дипломатии говорит о любви. И это очень интересно. Видимо, решили подчеркнуть любовь к безопасности. А если серьезно, то не надо считать предстоящие переговоры продолжением предыдущих. Были разные форматы, разные площадки: европейская, натовская, а также российско-американская. Она и оказалась самой конструктивной, потому что именно на российско-американском треке все продолжается", – сказал Игорь Шатров.

Он пояснил свою мысль.

"Обратите внимание: Джо Байден в первую годовщину своего президентства дал пресс-конференцию, которую фактически посвятил отношениям с Россией, ну и Украине, конечно, которая эти отношения портит. И те пробросы, которые он сделал, говорят о том, что Байден рассчитывает, что удастся договориться с Россией по многим вопросам, в частности, по Украине. И я так понимаю, что Блинкен прилетел в Женеву не для того, чтобы просто поговорить. Американцы, как мне кажется, настроены на диалог", – отметил политолог.

Встреча Лаврова и Блинкена пройдет спустя неделю после серии консультаций между Россией, США и НАТО по российским предложениям: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с США, 12 января – на заседании Совета Россия –НАТО, 13 января – на площадке ОБСЕ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса