Политолог: боюсь, после выборов украинские журналисты снова "заснут"

Политолог: боюсь, после выборов украинские журналисты снова "заснут"

Украинская журналистка Светлана Крюкова резко раскритиковала участников Майдана.


В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин поделился мнением о том, почему критика звучит именно сейчас.

Украинская журналистка Светлана Крюкова в эфире телеканала NewsOne раскритиковала участников Майдана за то, что они пиарятся на теме протестов.

По ее мнению, представители власти и участники "евромайдана" подчеркивают свою особенную роль в акциях протеста. При этом никто уже не верит в то, что виновные за убийства во время протестов в феврале 2014 года будут наказаны.

"Ребята, направьте свою прыть на эти дела. <…> Вот о чем я хочу сказать", – заявила Крюкова.

По ее словам, действующая украинская власть создает инфоповоды для отвода глаз.

"Когда у власти есть хотя бы маленькая зацепка, чтобы что-то рассказать о расследовании, они начинают варить кашу из топора. Даже если у них ничего нет – они берут Бабченко, обливают его томатным соком, укладывают на пол и делают на этом большую историю", – сказала журналистка.

При этом Крюкова считает, что киевские власти умышленно выводят тему преступлений на Майдане из повестки дня.

"Исходя из частоты встреч и основного куратора этой темы, из общей деполитизации этой истории, есть основание предполагать, что тему умышленно замалчивают", – подчеркнула журналистка.

В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин высказал мнение о том, почему критика звучит именно сейчас.

"На Украине идет предвыборная кампания. В этой кампании журналисты, политологи поделились между различными кандидатами. И я не исключаю, что госпожа Крюкова работает на одного из оппозиционных кандидатов, именно поэтому до момента голосования у нее проснулась совесть. Но боюсь, что когда избирательная кампания пройдет, и потребность в лояльных журналистах на Украине несколько поумерится, то она "заснет" снова. Я не уверен, что у украинских журналистов (не в ходе избирательной кампании, во время которой позволено высказывать оппозиционные речи) есть реальная возможность высказываться за пределами этой кампании. Там снова будет жесткий контроль, который не позволит это делать", – считаетВладимир Жарихин.

Главная площадь украинской столицы – майдан Незалежности (площадь Независимости) – была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Протесты привели к государственному перевороту.

В феврале 2014 года во время протестов в центре Киева был открыт снайперский огонь, погибли 53 человека (49 протестующих и четыре сотрудника правоохранительных органов), лидеры оппозиции обвинили в этом "режим Виктора Януковича".

Как позже рассказали РИА Новости грузинские снайперы, среди заказчиков этого преступления были председатель Верховной рады Андрей Парубий и глава комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса