Политолог: Британия пытается "замутить" против России старые угрозы

Политолог: Британия пытается "замутить" против России старые угрозы

В МИД ответили на обвинения Британии в адрес России во "вмешательстве".


В эфире радио Sputnik политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев отметил, что западных политиков давно уже не интересует правда, и они готовы повторять старые байки.

Директор Второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев назвал обвинения британских властей в адрес России "поверхностным повторением" уже известных голословных тезисов западных политиков. В конце июля комитет парламента Великобритании по разведке опубликовал доклад о якобы имевшем место вмешательстве Москвы во внутреннюю политику Лондона. Россию обвинили в попытках подорвать мировой порядок через участие в международных организациях.

До этого Национальный центр кибербезопасности Великобритании сообщил, что якобы связанные с российскими властями хакеры пытались похитить в трех странах данные о разработке вакцины от COVID-19.

"Все тезисы авторов выдержаны в хорошо знакомом стиле "хайли-лайкли", или "почти наверняка": никаких доказательств или конкретных фактов "вмешательства" не приводится. Зато создается негативный информационный фон, который деструктивно влияет на межгосударственный диалог и нормальное развитие двусторонних связей", – сказал Беляев в интервью РИА Новости.

По его словам, инициаторы этих инсинуаций могли преследовать разные цели: например, напомнить об активной роли Лондона в "сдерживании" России на международной арене или отвлечь внимание от пробуксовывающих переговоров с ЕС о параметрах пост-брекзитовского взаимодействия.

"Не исключено и банальное стремление британских спецслужб продемонстрировать свою значимость и оказать влияние на политику правительства", – считает дипломат.

В эфире радио Sputnik политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев высказал мнение, что эти приемы, поддерживаемые западными СМИ, уже хорошо известны и предсказуемы.

"Абсолютно очевидно, что все эти байки про российское вмешательство сочинялись в свое время для предвыборной кампании Хиллари Клинтон, на этом строилась ее попытка собрать электорат. А поскольку американские демократы – это "филиал " английской элиты (известна их тесная связь, они всегда выступали синхронно), поэтому они продолжают ту же самую песню, учитывая, что в США грядут новые выборы президента.

Пытаются опять "замутить" старые "угрозы", говорить про всевозможные "вмешательства". Все это и тогда было высосано из пальца, что было доказано прокурорскими расследованиями, и сейчас. … Западные СМИ давно превратились в фейк-ньюс, их давно уже не интересует правда, они вешают лапшу на уши людям тоннами и не несут за это абсолютно никакой ответственности", – сказал Олег Матвейчев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса