Политолог: часть украинских политиков выступает на стороне войны

Политолог: часть украинских политиков выступает на стороне войны

В Верховной раде призвали "обезлюдить Донбасс".


Агрессивных политиков в нынешнем составе украинского парламента немало, и они будут влиять на избирателей, отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

Депутат Рады от партии "Самопомощь" Семен Семенченко призвал киевские власти "обезлюдить Донбасс".

"Необходимо вытянуть сейчас с оккупированных территорий все трудовые ресурсы. Необходимо четко продумать, на что мы можем пойти в плане амнистий для тех, кто не убивал украинских военных, не пытал их, и что мы будем делать с теми, кто в этом замешан", ‒ сказал он в интервью YouTube-каналу PolitekА.

По словам Семенченко, в этом нет "ничего геноцидного", и Россия якобы пытается сделать то же самое. Он также добавил, что необходимо показать покинувшим эти территории жителям, что они нужны Украине. После этого, по мнению Семенченко, можно будить вводить санкции и ограничения.

Тех жителей Донбасса, кто получит российский паспорт, он предложил лишать украинского гражданства.

Эти заявления связаны с предстоящей парламентской кампанией на Украине, считает политолог Иван Мезюхо. Это мнение он высказал в эфире радио Sputnik.

"Семенченко – не тот украинский политик, который принимает решения по вопросам Донбасса. Тем не менее, его заявление говорит о том, что большая часть украинских политиков все еще выступает на стороне войны и не желает мирного урегулирования конфликта на востоке страны. К сожалению, в Верховной раде Украины немало таких, как Семенченко. Я думаю, что его заявления во многом связаны с предстоящей парламентской избирательной кампанией. Полагаю, что ряд политических сил на следующих выборах в Верховную раду будет стараться идти на выборы с лозунгами о мире, а не о войне. Но часть политических сил пойдет с радикальной риторикой", ‒ считает Иван Мезюхо.

У украинских радикалов есть определенная поддержка среди избирателей, отметил он.

"К сожалению, на Украине есть избиратели, которые будут голосовать за такие политические силы... Полагаю, что до даты выборов в Верховную раду Украины мы еще не раз услышим подобные заявления от украинских парламентариев – Семенченко еще не самый агрессивный депутат Рады", ‒ сказал Иван Мезюхо.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. В ответ на недовольство киевских властей Путин заметил, что подобная практика существует в других странах: в частности, в Венгрии и Румынии. Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что сотни тысяч жителей самопровозглашенных республик Донбасса запросили российское гражданство еще до указа Путина.

Очередные парламентские выборы на Украине намечены на осень этого года.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса