Политолог: для приезда Эрдогана в Крым есть очень хороший повод

Политолог: для приезда Эрдогана в Крым есть очень хороший повод

Депутат Госдумы Наталья Поклонская призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана набраться смелости и приехать в Крым.


Как отметил в эфире радио Sputnik крымский политолог Александр Форманчук, это было бы правильным шагом.

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Крым, сообщает РИА Новости.

Так депутат прокомментировала слова турецкого лидера о том, что Анкара не признает воссоединение Крыма с Россией и продолжает следить за положением крымских татар.

"Странно, что господин Эрдоган не признает Крым российским. Вот кто-кто, а он-то должен помнить, что в апреле 1783 года полуостров вошел в состав Российской империи. И если он сомневается в ответе на вопрос "Чей Крым?" – пусть приезжает к нам", – сказала Поклонская.

Она подчеркнула, что в прошлом году встречалась с Эрдоганом во время визита российской делегации в Турцию, и он показался ей достаточно мужественным человеком, каким должен быть самостоятельный политик и благородный мужчина.

"Набравшись смелости и приехав в Крым, он увидит, что мы тут не в Мордоре живем: никто нас автоматчиками не пугает и танками передавить не грозится. Мы уже давно Россия. Точнее, ей и не переставали быть. И как соседу этого не знать?", – заключила Поклонская.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Турции может воспользоваться недавним приглашением Владимира Путина посетить Крым и самостоятельно изучить положение крымских татар.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук отметил, что для такого визита есть и повод.

"Повод очень хороший – в Симферополе будет открываться главная Соборная мечеть Крыма. Она очень красивая. На самом деле для крымских татар это очень знаковый объект, который "меджлис"* в свое время обещал и не реализовал. А в российском Крыму реализовали эту идею. Поэтому есть повод приехать Эрдогану на открытие, это было бы правильно, и стало бы косвенным признанием воссоединения Крыма с Россией. Но, к сожалению, это вряд ли произойдет. Хотя время для принятия окончательного решения еще есть", – сказал Александр Форманчук.

Крым вновь стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента – Севастополя. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Российские власти неоднократно заявляли, что права всех народов на полуострове соблюдаются.

*Экстремистская организация, запрещенная в России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса