Политолог: движение "желтых жилетов" грозит стать в Европе "инфекцией"

Политолог: движение "желтых жилетов" грозит стать в Европе "инфекцией"

В Польше фермеры в желтых жилетах заблокировали дорогу, сообщают СМИ.


Акциями протеста "желтых жилетов" охвачена Франция, В эфире радио Sputnik директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов прокомментировал происходящие процессы в Европе.

Фермеры в желтых жилетах заблокировали дорогу возле Варшавы, сообщает радиостанция RMF FM.

"Несколько групп фермеров с флагами заблокировали в среду утром проезд по автостраде А2 в районе Брвинова Мазовецкого воеводства", – говорится в сообщении.

Фермеры требуют решения своих проблем, связанных с угрозой африканской чумы свиней. В частности, они хотят компенсаций за забой животных в связи с угрозой вируса.

По данным полиции, протест является незаконным, так как он не зарегистрирован установленным порядком.

На дороге тем временем образовалась пробка длиной 5 километров.

В настоящее время Франция охвачена акциями протеста "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов и банков.

В эфире радио Sputnik директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов прокомментировал ситуацию.

"Желтый жилет – это удобный символ. Такой жилет есть в каждом автомобиле, это обязательное требование в Европе. И это своего рода находка французских "дизайнеров" от революции. Ведь в любой "цветной революции" должна быть цветная дифференциация, какая-то символика. В данном случае это желтый жилет. Кроме того, хотели же европейцы жить в объединенной Европе. Соответственно, подобное образование подвержено своеобразным "инфекционным заболеваниям", в том числе и таким "цветным" бунтам, которые сейчас разворачиваются во Франции. Так что тезис о том, что такие технологии работают только в несформировавшихся демократических странах, несостоятелен. Сегодня мы видим, как это перекидывается из Франции в Бельгию (там тоже есть попытки создать подобное движение), в Польшу. А завтра, возможно, в другую страну и далее – везде", – сказал Алексей Мартынов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса