Политолог: ЕС взял курс на смену власти в Белоруссии

Политолог: ЕС взял курс на смену власти в Белоруссии

Евросоюз отказался признать Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.


В эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев прокомментировал линию поведения ЕС.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что инаугурация Александра Лукашенко лишена демократической легитимности и ведет к углублению кризиса в Белоруссии.

"ЕС вновь подтверждает, что президентские выборы 9 августа в Белоруссии не были ни свободными, ни честными. ЕС не признает их результаты, которые были сфальсифицированы", – цитирует РИА Новости заявление Борелля.

В Брюсселе считают, что вступление Лукашенко в должность президента противоречит воле значительной части населения республики, о чем свидетельствуют массовые демонстрации.

Боррель еще раз напомнил, что Евросоюз призывает к проведению новых выборов, отказу от насилия и освобождению всех задержанных.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев прокомментировал линию поведения Евросоюза.

"Евросоюз взял курс на то, чтобы в Белоруссии сменилась власть на более удобную, более понятную ему. Вопрос в том, сколько времени это займет. При этом Евросоюз не хочет таких же потрясений, как были на Украине. Поэтому он готов растянуть этот процесс.

Задавить Белоруссию с помощью экономического и политического давления, поддерживая протестные акции, но в то же время, не давая протесту превратиться в ту кровавую баню, которая была на Украине. ЕС добивается смены власти и, по-простому говоря, замыкания "санитарного кордона" у западной границы России, разворота Белоруссии в сторону Евросоюза", – считает Вадим Трухачев.

По данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко набрал на выборах 80,1% голосов, став президентом шестой раз подряд. Оппозиция и Евросоюз не признали итоги голосования, а по Белоруссии прокатилась волна протестов. В первые дни полицейские и ОМОН применяли против демонстрантов слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, затем от силовых методов отказались.

В среду после инаугурации протестные настроения усилились, вышедших на улицы граждан вновь разгоняли водометами и дубинками.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса