Политолог: европейские политики перестают быть "дисциплинированными" с США

Политолог: европейские политики перестают быть "дисциплинированными" с США

США используют санкции против России в своих целях, заявил премьер Саксонии Михаэль Кречмер.


Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Юрий Почта, европейцы все чаще выражают несогласие с американской политикой.

Премьер-министр федеральной земли Саксония (ФРГ) Михаэль Кречмер призвал отменить антироссийские санкции, отметив, что США используют эти ограничения в своих целях. Свое мнение политик высказал в интервью берлинской газете B.Z.

"Мы хотим урегулирования конфликта (на востоке Украины – ред.), в котором почти ежедневно гибнут люди. Вопрос только в том, какими средствами. Мы видим, что санкции (против России – ред.) ни к чему не привели", – заявил Кречмер.

Антироссийские ограничения используются некоторыми странами в своих экономических интересах, считает политик. В качестве примера он привел попытки США помешать строительству "Северного потока-2".

"Мы хотим "Северный поток-2", мы хотим отмены санкций. Необходимо сохранять диалог и двигаться навстречу друг другу", – добавил Кречмер.

В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта высказал мнение, что европейцы все чаще выражают несогласие с политикой США.

"Такая тенденция появляется, потому что США ведут себя агрессивно, эгоистично, все меньше считаются со своими союзниками-сателлитами – диктуют свою волю и зачастую полностью игнорируют их экономические интересы. Сейчас США в ситуации кризиса неолиберальной модели, в которой у них ведущее место, отбрасывают ее в сторону, действуют, исходя из собственных интересов.

И трезвомыслящие европейские политики перестают быть дисциплинированными – на них оказывают давление предприниматели, у которых с Россией существует очень много взаимовыгодных связей. Поэтому заявляют и немецкие, и итальянские, и французские политики и бизнесмены о том, что политика США губительна, эгоистична, и что европейские страны должны заботиться о своих интересах, не надеясь на то, что об этом будут беспокоиться в Вашингтоне", – сказал Юрий Почта.

Отношения России и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса