Политолог: европейцы не скрывали, как относятся к Украине

Политолог: европейцы не скрывали, как относятся к Украине

Экс-премьер Украины Николай Азаров заявил о превращении страны в "сырьевой придаток". В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал это заявление.


Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров назвал "реальную цену", которую пришлось заплатить Киеву за соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

По его словам, основным предметом экспорта Украины в страны ЕС стали примитивное сырье и сельхозпродукция.

"Украина реально превратилась в сырьевой придаток развитых стран", – написал политик в Facebook.

Азаров подчеркнул, что в то время как страны ЕС получают выгоду и идут по пути экономического роста, Украина только деградирует.

В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо высказал мнение, что ЕС никогда не воспринимал Украину как равноправного партнера.

"Украина потеряла большие производства и постепенно становится сельскохозяйственным придатком для ЕС. В ЕС не требуется продукция в области машиностроения, металлургии, не требуются высокие технологии, которые могла бы предложить домайданная Украина. Европейский союз воспринимает украинское государство действительно как сырьевой придаток. Собственно, европейцы и не скрывали, что относятся к Украине не как к равноправному партнеру, а как к придатку в Восточной Европе, как к государству-плацдарму для противостояния Запада с РФ. Украина под руководством Петра Порошенко последовательно отказывается от сотрудничества с РФ и терпит финансовые потери. Те соглашения, которые были заключены с Европой, не принесли существенного экономического эффекта. И даже спустя пять лет после "евромайдана" Украина все еще не может выйти на экономические показатели времен президентства Виктора Януковича", – сказал Иван Мезюхо.

Украина подписала соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом летом 2014 года, одновременно с Молдавией и Грузией. Политическая часть соглашений начала действовать на предварительной основе в том же году, почти все положения о создании зоны свободной торговли вступили в силу с января 2016-го.

По мнению аналитиков Всемирного банка, Киев не смог воспользоваться выгодами от соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса