Политолог: европейцы уже не рады предоставленному Украине безвизу

Политолог: европейцы уже не рады предоставленному Украине безвизу

В Еврокомиссии выразили недовольство нарушениями Украиной условий безвиза, пригрозив его заморозить.


В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев отметил, что европейские политики вынуждены реагировать на недовольство сограждан условиями соглашения с Киевом.

Еврокомиссия (ЕК) нашла на Украине массовые нарушения в соглашении о безвизовом режиме и пригрозила его заморозкой, следует из отчета организации. В ЕК отметили, что многие требования прошлого отчета не выполнены.

"Украине необходимо принять немедленные действия, которые также необходимы для выполнения обязательств в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией", – приводит интернет-издание "Страна.ua" текст ежегодного отчета организации.

Сообщается, что Еврокомиссия выдвинула Украине семь условий для продолжения безвиза: срочно сократить число прибывающих в ЕС нелегальных мигрантов с украинским гражданством; организовать информационные программы о правах и обязанностях в рамках безвиза; отказаться от "чрезмерного регулирования" неправительственных организаций; обеспечить независимость и эффективность антикоррупционных структур; восстановить независимость и работу специальной антикоррупционной прокуратуры; создать полностью рабочую систему декларирования собственности госчиновников; повысить эффективность полиции и спецслужб в борьбе с оргпреступностью, в том числе, киберпреступностью.

В частности, Еврокомиссия упомянула в отчете, что Украина находится в списке государств, чьи граждане активно участвуют в трансграничных организованных преступных группировках, занимаются контрабандой, торговлей людьми, нелегальной перевозкой мигрантов, наркоторговлей, киберпреступностью, махинациями с недвижимостью и отмыванием денег.

Также Украина остается одной из основных транзитных стран для контрабанды на территорию ЕС поддельной продукции, в особенности табачных изделий.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев высказал мнение, что европейские политики вынуждены таким образом реагировать на недовольство сограждан условиями безвиза.

"Европейская элита готова терпеть от Украины что угодно, только бы оторвать ее от России. А европейское население не очень радо безвизу, потому что в Европу хлынуло большое количество бедных и не совсем лояльных граждан. Им нужно освободить место, а там уже беженцы с Ближнего Востока… Поэтому сейчас европейские политики, во многом пересиливая себя, свои геополитические мечты, вынуждены Украине указать на ее ошибки. Поскольку нужно своему населению объяснить, почему Европа должна все это терпеть. Например, автобус "Львов – Неаполь", который ходит каждую неделю, ни поляков, ни итальянцев не радует. Безвиз дан Украине как политическое решение, а теперь появились его социальные последствия, которые очень не нравятся населению Европы, поэтому политики вынуждены на это реагировать", – сказал Дмитрий Журавлев.

В начале года президент Украины Петр Порошенко "окончательно попрощался" с Россией из-за введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС. Глава государства тогда отметил, что Украина окончательно "оформила свой развод" с Москвой. Спустя месяц министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что каждый месяц страну покидают около ста тысяч граждан. По словам министра, миграции способствует безвизовый режим с Евросоюзом.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса