Политолог: формируется новый биполярный мир

Политолог: формируется новый биполярный мир

Лондон и Вашингтон согласовали подход к Москве и Пекину, сообщила канцелярия британского премьера.


В эфире радио Sputnik политолог Леонид Крутаков рассказал, что это может означать для баланса сил в международных отношениях.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Джо Байден на встрече в Белом доме подтвердили, что решение международных проблем, в том числе касающихся России и Китая, продолжит основываться на общих интересах и ценностях Лондона и Вашингтона, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение канцелярии британского премьера.

Помимо этого, президент и премьер подчеркнули роль сделки Австралии, США и Великобритании в области обороны и безопасности AUKUS в продвижении мира и стабильности на планете, а также заявили, что такое партнерство выражает общие ценности и глобальные интересы двух стран.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков, комментируя это заявление, высказал мнение, что активно идет формирование нового биполярного мира.

"Англия вышла из ЕС, и произошел фактический разрыв англосаксонского мира с континентальной Европой. Было обозначено явное противостояние, создана зона напряженности. Британия превратилась в "авианосец" англосаксонского мира – финансовый, военный – рядом с Европой. Да, мы видим концентрацию англосаксонского мира – создан альянс AUKUS, союз с Австралией. А ведь там Китай очень активно работал.

Поэтому мы видим формирование нового биполярного мира, его зачатки. Пока он строится не на основе взаимных интересов, а больше как понимание взаимных угроз и консолидации вокруг этих угроз. Только теперь фронтменом этого противостояния с англосаксонским миром выступает не Россия, а Китай. Россия – стратегический союзник в этом процессе. То есть мы видим формирование новой мировой конструкции", – сказал Леонид Крутаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса