Политолог: Германия уже не дала Порошенко "врать безнаказанно"

Политолог: Германия уже не дала Порошенко "врать безнаказанно"

В Берлине прокомментировали слова экс-президента Украины Петра Порошенко о Минских соглашениях.


В эфире радио Sputnik директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков прокомментировал позицию правительства ФРГ.

Минские соглашения являются результатом интенсивных переговоров между всеми вовлеченными сторонами, заявили РИА Новости в пресс-службе правительства ФРГ, комментируя утверждение экс-президента Украины Петра Порошенко о том, что он якобы написал их вдвоем с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Минские соглашения являются результатом интенсивных переговоров между всеми вовлеченными сторонами. Пакет мер по реализации Минских соглашений, подписанный 12 февраля 2015 года, был поддержан президентом Российской Федерации, президентом Украины, президентом Французской Республики и федеральным канцлером Федеративной Республики Германия в совместной декларации в тот же день. СБ ООН одобрил пакет 17 февраля 2015 года", – напомнили в пресс-службе правительства ФРГ.

Там добавили, что Берлин "решительно поддерживает полное выполнение Минских соглашений, к которым относится установление долгосрочного перемирия и вывод тяжелых вооружений с линии соприкосновения".

Ранее Порошенко заявил в интервью изданию "Украинская правда", что написал текст Минских соглашений в ходе встречи лидеров "нормандской четверки" (Россия, ФРГ, Франция, Украина) в 2015 году вдвоем с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В эфире радио Sputnik директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков прокомментировал заявление пресс-службы правительства ФРГ.

"Сам факт того, что правительство Германии решило публично ответить Порошенко, – это само по себе является новостью. Потому что раньше, как правило, ему не отвечали, за редчайшими исключениями, когда Порошенко приписывал слова другим международным лидерам.

В данном случае Порошенко уже не дали врать безнаказанно, и на очень высоком уровне – на уровне правительства ФРГ. Это очень важно. Это важно для того, чтобы отношения между участниками, в том числе и в "нормандском формате" стали более прозрачными, более понятными. То есть это очень позитивная новость", – сказал Александр Казаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса