Политолог: говоря о России и США, Оливер Стоун назвал вещи своими именами

Политолог: говоря о России и США, Оливер Стоун назвал вещи своими именами

Американский режиссер Оливер Стоун заявил, что США на протяжении многих лет ведут неоправданную кампанию против России.


В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Александр Дудчак.

Соединенным Штатам необходимо прекратить кампанию против России и не стремиться быть единственной силой, контролирующей мир, заявил американский режиссер, сценарист и продюсер, обладатель трех премий "Оскар" Оливер Стоун.

"Существует кампания, война против России, на протяжении долгого времени. Она началась вновь в США примерно в 2006-2007 году, когда он (президент России Владимир Путин, – ред.) произнес эту речь в Мюнхене", – сказал Стоун в онлайн-интервью газете The Washington Post. Его слова приводит РИА Новости.

Стоун заявил, что в действительности нет доказательств агрессивности России.

"Агрессивность на самом деле исходит от сил НАТО, которые окружили Россию и которые, кстати, окружают Китай. Это значительный пункт в политике. Огромный. Огромной важности", – отметил режиссер.

По его словам, США должны по-иному строить свои взаимоотношения со странами мира.

"Мы должны поменять нашу точку зрения, потому что мы до сих пор стремимся к тому, чтобы быть единственной силой в мире, которая контролирует мир. Мы не можем продолжать идти по этому пути. Это самоубийственный путь", – считает Стоун.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал это заявление.

"Радует, что находятся такие люди в США, известные, к мнению которых прислушиваются и которые говорят то, что думают, называя вещи своими именами. Совершенно верно: Россия ни в каком ином виде не может устраивать Соединенные Штаты и коллективный Запад, если это не их колониальная территория. И не случайно Оливер Стоун отмечает, что ключевым поворотом в отношении к России стала речь Путина в Мюнхене", – сказал Александр Дудчак.

В мюнхенской речи Путин заявил, что однополярный мир не только неприемлем, но и вообще невозможен, и сказал, что США навязывают другим государствам свои интересы во всех сферах.

По словам политолога, США после этого посчитали Россию врагом.

"После развала Советского Союза, в первой половине лихих девяностых, мы прислушивались к мнению Запада и верили, что наступит мир и дружба, но ничего подобного не происходило. А когда стало ясно, что Россия будет вести курс на восстановление суверенитета, тогда она превратилась во врага.

Россия во внешней политике делает аккуратные шаги, никому не угрожает. Но, судя по агрессивной политике Запада, их устраивает только развал России. Спасибо Оливеру Стоуну, что он позволяет себе выдавать такие мысли, которые явно непопулярны среди американского истеблишмента", – отметил Александр Дудчак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса