Политолог: идея Киева менять людей на воду - патологическая глупость

Политолог: идея Киева менять людей на воду - патологическая глупость

На Украине предложили обменять воду для Крыма на уступки в переговорах по Донбассу


Эту идею в эфире радио Sputnik оценил политолог Михаил Смолин.

Украина может обменять воду для Крыма на уступки в переговорах по Донбассу, заявил глава пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Если дать воду в Крым, но иметь большое преимущество в переговорах по Донбассу, моя личная позиция, я буду считать это достаточным компромиссом", - заявил Арахамия в эфире телеканала "Прямой".

В частности, по мнению депутата, в обмен на воду следует потребовать отвода "вооруженных формирований к Ростову", а также контроля над границей.

Эта идея была озвучена после того, как в Крыму сообщили, что питьевой воды для снабжения Симферополя при отсутствии достаточных осадков осталось максимум на 90-100 дней. Планировалось, что с 10 февраля воду будут подавать по графику. Позже премьер республики Юрий Гоцанюк отметил, что на сегодня нет необходимости вводить график подачи воды.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал идею, высказанную украинским депутатом.

"Это патологическая глупость, поскольку такого рода предложения нереализуемы. Мы не можем отдать несколько миллионов человек, которые не хотят жить на Украине, в их руки, зная, как они расправляются с инакомыслящими.

К тому же, все проблемы Крыма, какими бы они ни были, РФ рано или поздно решит окончательно. И мост, и электроэнергия, которую мы там наладили, говорят о том, что России это по плечу.

И с водой, я уверен, в ближайшее время, перебои разрешатся. Поэтому нет никакой нужды входить в такие глупые договоренности и зачем-то на воду менять людей.

Людей Россия никогда не предавала. Тем более что Украина – страна не договороспособная. О чем бы мы с ними ни договаривались, они всегда эти договоренности переиначивали, как им удобно", - сказал Михаил Смолин.

Украина до воссоединения Крыма с Россией обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса