Политолог: Киев сам говорит категорическое "нет" возвращению Донбасса

Политолог: Киев сам говорит категорическое "нет" возвращению Донбасса

В Донецке заявили о развертывании ВСУ в боевые порядки под Мариуполем.


К чему это приведет, в эфире радио Sputnik предположил политолог Антон Бредихин.

Украинская армия начала подготовку к активным боевым действиям против ДНР. Об этом заявили в управлении Народной милиции (УНМ) самопровозглашенной республики.

"Нашей разведкой получены данные о приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении на передовые позиции частей и подразделений резерва ВФУ (Вооруженных формирований Украины ‒ ред.) на Мариупольском направлении", ‒ отмечается в тексте экстренного заявления УНМ, которое распространило Донецкое агентство новостей.

Как сообщается, есть сведения о выходе на огневые позиции артиллерийских установок в районе населенных пунктов Терновое, Кирово и Андреевка, которые контролируют ВСУ, а подразделения резерва 36-й и 35-й бригад морской пехоты выдвинулись к линии разграничения и развернулись в боевые порядки.

"В Мариуполе по тревоге подняты полк "Азов" и подразделения 56-й мотопехотной бригады. Они выдвинулись в район сосредоточения на севере города, в готовности прибыть на передовые позиции", ‒ говорится в сообщении.

"Такие действия украинской стороны мы расцениваем как непосредственную подготовку к активным боевым действиям против нашей республики", ‒ отметили в ведомстве.

Действия Киева прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин.

"В команде (президента Украины Владимира ‒ ред.) Зеленского заявили, что вопрос реинтеграции Донбасса должен выноситься на референдум. Но, видимо, власти Украины решили применить другой метод – демонстрации для украинцев ситуации напряженности, боевых действий и отторжения (самопровозглашенных) ДНР и ЛНР.

То есть, с одной стороны, они говорят, что все будет решаться конституционным путем, на референдуме, с другой стороны, сами же показывают, что договориться им с Донбассом, скорее всего, будет нельзя. Поэтому, видимо, решение вопроса конституционным путем на референдуме в дальнейшем не представляется возможным – ввиду того, что украинские власти, обостряя военную ситуацию, сами говорят категорическое "нет" возвращению Донбасса в состав Украины", ‒ считает Антон Бредихин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса