Политолог: Киеву теперь будет трудно свалить с больной головы на здоровую

Политолог: Киеву теперь будет трудно свалить с больной головы на здоровую

Депутат Рады осудил украинского лидера Владимира Зеленского за политику "хуже, чем у Порошенко".


В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал это заявление.

Сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за решение ЦИК отменить проведение местных выборов на некоторых территориях Донецкой и Луганской областей.

Парламентарий указал, что и на президентских, и на парламентских выборах жители востока Украины обладали правом голоса, но сейчас его у них отбирают.

"Ни отмороженный Порошенко, ни кто другой не лишал права голоса полмиллиона граждан Украины! Это государственное, конституционное преступление, в котором виноват президент Украины Владимир Зеленский и его офис", – заявил Рабинович.

Комментируя это заявление, заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин высказал мнение, что за всеми политическими решениями украинских властей стоят западные кураторы, а отказ от проведения выборов на территориях республик Донбасса ставит окончательный крест на выполнении Киевом Минских соглашений.

"Влияние (экс-президента Украины Петра) Порошенко на Зеленского не очень велико, но и на того, и на другого оказывалось влияние из-за океана. Причем, такое впечатление, что на Зеленского это влияние даже значительно больше, чем на Порошенко. Порошенко хотя бы по мелочам делал какие-то самостоятельные шаги – Зеленский в этом не замечен, он просто выполняет указания из американского посольства.

Отмена местных выборов в Донбассе – это прямое и откровенное – и теперь уже формальное – нарушение Минских договоренностей. То есть этим решением, если оно не будет отменено и выборы будут проведены без этих регионов, будет поставлен формальный крест на соглашениях.

Причем, Киеву будет очень трудно свалить с больной головы на здоровую, что он пытался делать ранее постоянно – заявлять, что это не Киев срывает соглашения, а Россия и народные республики. В данном же случае – это формальное, юридически прямое нарушение и отказ от выполнения Минских соглашений", – сказал Владимир Жарихин в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса