Политолог: конфликт Трампа с Twitter только набирает обороты

Политолог: конфликт Трампа с Twitter только набирает обороты

Президент США подписал указ, регулирующий соцсети, в компании Twitter высказал недовольство.


Политолог Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik поделился своим взглядом на причины этого конфликта.

Twitter назвал указ президента США о социальных сетях "реакционным и политически ангажированным".

Ранее Дональд Трамп подписал указ, который, по его словам, призван снять с соцсетей защиту от претензий относительно редактирования контента.

"Этот исполнительный указ является реакционным и политизированным подходом к основному закону (регулирующему отрасль). Секция 230 защищает американские инновации и свободу выражения, она опирается на фундамент демократических ценностей. Односторонние попытки ее подрыва угрожают будущему онлайновых высказываний и свободе интернета", - говорится в заявлении компании.

Twitter ссылается на секцию 230 американского акта о благопристойности при телекоммуникациях 1996 года, которая гарантирует, что провайдер интерактивного компьютерного сервиса не может рассматриваться как издатель или самостоятельный источник информации, предоставленной третьим лицом.

Ранее соцсеть обозначила одно из сообщений Трампа как содержащее ложную информацию и разместила под ним предупредительный значок со ссылкой на статью, где говорится, что Трамп солгал. Американский президент в ответ пригрозил строго регулировать или вовсе "закрыть" социальные сети, если они продолжат "заглушать голоса консерваторов".

В эфире радио Sputnikполитолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал конфликт.

"Это часть предвыборной ситуации в США. Все ключевые СМИ, в том числе так называемые новые медиа, к которым относится Twitter, на стороне демократов, они заняли вполне определенную партийную позицию против действующего президента-республиканца. Именно этим была вызвана реакция Трампа.

Очевидно, мы станем свидетелями серьезного конфликта, который сейчас только начинается между президентом и Twitter. Трамп заявил, что, в крайнем случае, он может "закрыть" Twitter. Я думаю, что это маловероятно. Но то, что этот конфликт будет набирать обороты, очевидно. Он имеет лишь косвенное отношение к свободе слова в интернет-пространстве. Это конфликт, связанный с выборами", - считает Владимир Шаповалов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса