Политолог: Кравчука недаром называют "хитрым лисом"

Политолог: Кравчука недаром называют "хитрым лисом"

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал Москву пойти навстречу интересам Киева.


Этот призыв прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал Москву пойти навстречу интересам Киева. Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK.

"Я хочу подчеркнуть: Россия должна идти навстречу интересам Украины. Мы должны решить этот вопрос диалогом, попробовать договориться, каким способом начать переговоры о мире в Донбассе и в целом на Украине", ‒ сказал Кравчук.

По его мнению, для хороших отношений необходимо "взаимное движение", так как наладить сотрудничество не получится, если одна сторона будет хотеть этого, а другая ‒ нет.

Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik отметил, что усилия для восстановления диалога должна приложить не только Москва, но и Киев.

"Недаром Кравчука называют "хитрым лисом" украинской политики. И его слова еще раз показали, что ключ к мирному диалогу между Российской Федерацией и Украиной находится не в Москве, а в Киеве. Потому что как раз Москва всегда выражала готовность к диалогу с Киевом, а Киев в последние пять лет делал все, чтобы нормального диалога не было", ‒ сказал Иван Мезюхо.

По его словам, с Кравчуком можно согласиться в одном: диалог необходим. Но многое здесь опять-таки зависит от политической воли Киева.

"Пока что нет оснований питать особые иллюзии насчет избранного президента господина (Владимира) Зеленского. Сомневаюсь, что при его президентстве межгосударственные отношения между Россией и Украиной вернутся к "домайданному периоду", не надо обольщаться на этот счет. Но с Кравчуком можно согласиться в одном: диалог необходим, и этот диалог между Россией и Украиной ‒ в интересах обеих держав", ‒ сказал Иван Мехюхо.

Двадцать первого апреля на Украине состоялся второй тур выборов президента. После обработки 100% протоколов Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей, действующий глава государства Петр Порошенко ‒ 24,45%. Он уже признал поражение.

Как заявили в штабе Зеленского, один из приоритетов его будущей работы ‒ переговоры с Москвой. Однако, по словам помощника российского президента Юрия Ушакова, контактов Владимира Путина с украинской стороной пока не планируется: необходимо дождаться официальных результатов голосования и посмотреть, какие шаги предпримет новоизбранный лидер Украины.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса