Политолог: легитимность выборов на Украине может оказаться под сомнением

Политолог: легитимность выборов на Украине может оказаться под сомнением

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о нарушениях в предвыборной кампании на Украине. Политолог Сергей Козлов в эфире радио Sputnik подчеркнул, что для России небезразличен итог этих выборов.


Президентская избирательная кампания на Украине проходит с нарушениями общепринятых демократических норм, легитимность выборов под вопросом, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью болгарской газете "Труд".

"Важно, будет ли эта победа честной, будут ли эти выборы легитимными, без фальсификаций. Недавние события заставляют подозревать худшее", – сказал глава правительства РФ.

По словам Медведева, запрет российским наблюдателям следить за выборами на Украине говорит о том, что властям в Киеве есть что скрывать.

"Это серьезное нарушение Украиной собственных международных обязательств. Такое крайне редко встречается на практике", – указал премьер.

Медведев добавил, что из-за жесткой и грязной избирательной кампании на Украине в Москве пока не видят, с кем в Киеве можно в будущем вести диалог. "Но в любом случае мы будем уважать выбор наших соседей, выбор украинцев. И будем открыты к диалогу с новым руководством, если оно будет в нем заинтересовано", – подчеркнул премьер.

Говоря о закрытии под надуманным предлогом украинских избирательных участков в России, Медведев назвал такой шаг ущемлением избирательных прав граждан Украины. Он напомнил, что в России живут и работают около трех миллионов украинцев, которые теперь лишились возможности проголосовать.

Политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов в эфире радио Sputnik подчеркнул, что для России небезразличен итог этих выборов.

"Избирательная кампания по выборам президента Украины, без всякого сомнения, проходит достаточно грязно, с многочисленными нарушениями. На кону находится пост, который открывает доступ к ресурсам государства, эти ресурсы различные олигархические кланы используют для собственного обогащения. Участники предвыборной гонки, в нарушении законов Украины, используют свои государственные должности для того, чтобы перетянуть на свою сторону победу в президентской кампании. То, каким образом она закончится, будет определять политику Украины на ближайшие годы, поэтому для России небезразличен итог этих выборов. И очень бы хотелось, чтобы эта президентская кампания проходила максимально честно, чтобы ее легитимность не оказалась под сомнением", – сказал Сергей Козлов.

Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 44 кандидата, в том числе и действующий президент Петр Порошенко.

Центральная избирательная комиссия Украины ранее закрыла все пять заграничных избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России. Кроме того, Верховная рада ранее приняла закон, запрещающий представителям России работать в качестве наблюдателей на президентских выборах на Украине. В ОБСЕ заявили, что недопуск российских наблюдателей беспрецедентен и противоречит обязательствам всех государств-участников ОБСЕ.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса