Политолог: любой лидер на Украине обречен стать "вторым Порошенко"

Политолог: любой лидер на Украине обречен стать "вторым Порошенко"

В Киеве призывают к "большей жестокости" в Донбассе.


Однако, как напомнила в эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева, ни одно из объявленных на юго-востоке Украины перемирий и так не соблюдалось.

Решать конфликт на Донбассе нужно военным путем, считает первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша. Это заявление он сделал в эфире телеканала "112 Украина", цитату приводит РИА Новости.

"Наша внешняя политика требует большей жесткости, внутренняя политика требует большей жесткости. Нельзя в стране, где более 15 тысяч жертв, рассказывать, что власть должна идти договариваться с Россией. <...> Убивать всех, кто взял в руки оружие. Если кто-то коллаборант, то, пожалуйста, чемодан – вокзал – Россия", – сказал Голомша.

Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева считает, что такие заявления говорят только об одном.

"Что бы там Зеленский ни говорил – до выборов, во время, после – в любом случае ситуация такова, что любой лидер на Украине обречен стать вторым Порошенко, и Киев совершенно не договороспособен. Все эти почти уже шесть лет это показывают.

Несмотря на то, что было несколько десятков перемирий, ни одно из них не соблюдалось – гибнут люди, происходят обстрелы, разрушение инфраструктуры. И слово "перемирие" вызывает на Донбассе в лучшем случае грустную усмешку. Учитывая, что Киев не договороспособен, мне кажется, уже пора перестать играть в перемирие", – сказала Наталья Макеева в эфире радио Sputnik.

Отношения Москвы и Киева ухудшились в 2014 году после госпереворота на Украине, возвращения Крыма в состав России и начала противостояния в Донбассе. Вопрос урегулирования на юго-востоке Украины обсуждают контактные группы в Минске. Подписаны три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации, однако бои продолжаются.

В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором". Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности, в поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса