Политолог: начата комплексная кампания по нагнетанию ситуации в Донбассе

Политолог: начата комплексная кампания по нагнетанию ситуации в Донбассе

Украинское руководство сознательно нагнетает напряженность на юго-востоке страны, а США и Великобритания пытаются представить Россию виновницей всех бед, заявили в СВР.


Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

В Вашингтоне и Лондоне искусственно раздувается истерия, чтобы представить Россию виновницей всех бед в случае, если Киев развяжет войну в Донбассе, заявили в пресс-бюро СВР.

"Дипкорпус стран ЕС пребывает в замешательстве. Здесь сознают, что американцы и британцы искусственно раздувают истерию, дабы представить Россию виновницей всех бед, если киевские авантюристы нападут на Донбасс... Кроме того, в государствах ЕС, которые сами сталкиваются с острыми проблемами, не хотят кормить коррумпированную украинскую власть. В Европе на сегодняшний день не усматривают перспектив превращения Украины в цивилизованного предсказуемого партнера", – отмечается в сообщении.

Представители российской внешней разведки обратили внимание, что Вашингтон на этом направлении стал действовать более активно и жестко, чтобы привлечь на свою сторону европейских партнеров.

В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов высказал мнение, что в Киеве, а также в Варшаве не отстают от своих западных партнеров в этом вопросе.

"Киев использует гражданскую войну для того, чтобы спровоцировать давление Запада на Россию. Он это делает волнами, и сейчас настал этап новой волны. Причем, там явно видна заинтересованность нескольких сторон. Есть заинтересованность и США, и Британии, и есть заинтересованность региональных держав, таких как Польша, которая со своей стороны играет в напряженность с Белоруссией и всячески помогает Киеву устроить напряженность против России. Поэтому я рассматривал это как комплексную кампанию по нагнетанию ситуации", – сказал Семен Уралов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса