Политолог: нанести удар по Донбассу на Украине хочет "горячая голова №1"

Политолог: нанести удар по Донбассу на Украине хочет "горячая голова №1"

На Украине предложили закончить войну в Донбассе "штурмом". Кому это может быть выгодно, в эфире радио Sputnik рассказал политолог Антон Бредихин.


Украине не нужны перемирия и Минские соглашения, вместо этого Киеву необходимо силовым путем завершить конфликт на юго-востоке страны, уверен украинский военный Виталий Аверин, участвовавший в боевых действиях в Донбассе.

"Только полноценный штурм оккупированного Донбасса силами ВСУ может закончить войну. Договариваться с врагом не нужно", – сказал Аверин в эфире портала oboz.tv.

Он также посоветовал "выселить оппозиционно настроенных к украинской власти" граждан с территории народных республик после "завершения конфликта".

Ранее ветеран украинской внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан в интервью украинскому изданию "Факты" заявил, что Генштаб ВСУ прорабатывает возможное проведение военной операции по возвращению Донбасса под контроль Киева.

Кто еще на Украине готов штурмовать самопровозглашенные народные республики, в эфире радио Sputnik предположил политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин.

"Думаю, что горячая голова номер один – это (президент Украины) Петр Порошенко, который желает всеми возможными способами нанести сокрушительный удар по ДНР и ЛНР. И тем самым, соответственно, получить лавры "объединителя" и первое место на президентских выборах. В принципе, в высшем украинском истеблишменте такая позиция никуда не делась, несмотря на заключение Минских соглашений, на давление Европы. Позиция, что такая открытая военная операция Киеву нужна, она есть. И она будет актуальна, потому что ДНР и ЛНР демонстрируют альтернативу, позитивный пример развития, а Киеву это, конечно же, не нужно", – считает Антон Бредихин.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с весны 2014 года. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в Киеве в феврале того же года в результате госпереворота, и объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, которая с апреля 2018 года называется операцией объединенных сил.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса