Политолог: НАТО бряцает оружием около наших границ и "слушает эхо"

Политолог: НАТО бряцает оружием около наших границ и "слушает эхо"

Посольство России в США обвинило НАТО в провокации на учениях Baltops из-за использования бомбардировщика B-52H, способного нести ядерное оружие.


В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился политолог Дмитрий Солонников.

Взять на сушку. Над Балтикой впервые сошлись Су-30 и F-35

Посольство России в США назвало провокацией использование американского бомбардировщика B-52H в учениях стран НАТО в Балтийском море.

"Применение Пентагоном в маневрах Baltops B-52H, которые могут нести ядерное оружие, – очередная провокация. Подобное "бряцание оружием" нагнетает напряженность в Европе", – говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.

По словам дипломатов, эти действия "омрачают атмосферу" в преддверии встречи Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. Посольство призвало США прекратить опасную активность у российских границ.

В эфире радио Sputnik политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал действия НАТО и США, отметив, что они укладываются в логику заявлений Вашингтона перед встречей двух лидеров.

"Подняли самолет B-52, высадили десант в Литве, привели 40 кораблей – по каждому пункту можно спрашивать: почему, собственно? В рамках своего сценария вряд ли они будут бомбу сбрасывать. Это, скорее, "отработка" реакции российских ПВО – им важно, как быстро их заметили, откуда российские самолеты взлетели, какие радары включились и так далее. Когда они бряцают оружием около наших границ, они смотрят, как эхо отзывается на нашей территории. …

В США заявили, дескать, намерены говорить с позиции силы, эту силу им надо демонстрировать. Поэтому перед встречей президентов они демонстрируют сплоченность рядов НАТО, и то, что у них есть определенная военная возможность. Эта логика вполне прямая", – считает Дмитрий Солонников.

Учения Baltops-2021 начались на прошлой неделе и продлятся до 18 июня. Морские учения проводятся с 1972 года. В них участвуют 16 стран – членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. В маневрах задействованы четыре тысячи военнослужащих, 40 кораблей, 60 самолетов и вертолетов.

В Минобороны ранее неоднократно сообщали о сопровождениях российскими истребителями американских стратегических бомбардировщиков В-52Н над Балтикой.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса