Политолог: НАТО определилось в отношении Украины

Политолог: НАТО определилось в отношении Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России нет никаких прав иметь собственную "сферу влияния" в мире.


В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России нет прав на собственную "сферу влияния". По его словам, Москва не может препятствовать членству Украины в НАТО, решение об этом должен принимать сам Киев и государства – члены альянса.

"У России нет права вето или права голоса в этом вопросе, и она не имеет права устанавливать сферу влияния, пытаясь контролировать своих соседей. Сама идея, что поддержка НАТО суверенных стран – провокация, ошибочна", – цитирует Столтенберга РИА Новости.

В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал заявление, призвав руководство НАТО мыслить логически.

"Я помню времена, когда НАТО как раз утверждало, что Украина и Белоруссия – это сферы российского влияния. Кроме того, права стран должны быть равными. И если США и Запад, как они считают, имеют право на сферы влияния, причем по всему миру, включая и наши границы, то почему мы не должны иметь сфер влияния. Просто потому, что этого не хочет Запад? Но любые попытки создать внешнеполитическую систему с неравными правилами игры чреваты тем, что эта система просто развалится", – сказал Дмитрий Журавлев.

Он отметил, что в отношении Украины НАТО давно определилось, именно поэтому руководство альянса делает подобные заявления.

"Поддержка Украины и противостояние с Россией – их ключевая позиция. И понятно почему: НАТО создавалось как инструмент противоборства с нами, больше ничего альянс делать не умеет, попытки найти для НАТО другие задачи закончились неудачно. Поэтому в НАТО будут делать заявления, стараться распространить свою военную структуру на территории Украины, правда, Украину в НАТО в ближайшее время не примут. Украина им нужна не для того, чтобы она была членом альянса, а для того, чтобы альянс на ее территории мог работать. Это и является ближайшей тактической задачей", – заключил Дмитрий Журавлев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса