Политолог назвал главную цель законопроекта США против "Северного потока-2"

Политолог назвал главную цель законопроекта США против "Северного потока-2"

Сенат США может принять законопроект о санкциях против компаний, участвующих в прокладке российских морских трубопроводов, сообщили СМИ.


Политолог Андрей Манойло в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Сенат США может принять законопроект о санкциях против компаний, участвующих в прокладке российских морских трубопроводов, в первую очередь "Северного потока-2", сообщил американский журнал Foreign Policy со ссылкой на копию предварительного варианта законопроекта.

Законопроект подготовили сенатор-республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин.

Согласно документу, лицам, которые продают или сдают в аренду суда, участвующие в строительстве "Северного потока-2", запретят въезд в США. Кроме того, их активы в стране заморозят. Санкции предлагается ввести также против тех, кто предоставляет финансовую или техническую поддержу, а также обеспечивает страхование таких судов.

Отмечается, что законопроект будет распространяться на все суда, используемые при прокладке трубопроводов на глубине 30 метров и более для экспорта российского газа. Таким образом, под ограничение может также попасть строительство "Турецкого потока".

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Соединенные Штаты, я думаю, предпримут все усилия, чтобы либо затруднить реализацию строительства "Северного потока-2", либо сорвать эту реализацию. В этом отношении данный законопроект ‒ это один из инструментов давления на европейцев. Действительно, если этот законопроект в конгрессе пройдет, то у европейцев появятся большие риски, связанные с коммерческими и финансовыми потерями", ‒ сказал Андрей Манойло.

Он уверен, что главная причина давления со стороны США на участников проекта ‒ стремление освободить европейские рынки для американского сжиженного газа.

"В этом отношении диверсификация поставок углеводородов в Европу со стороны России является едва ли не второстепенной причиной, как и попытка обойти при этом Украину. Основная причина ‒ в том, что американцы хотят освободить европейские рынки для своего сжиженного газа и "подсадить" Европу на свой сжиженный газ. "Северные потоки", поставки газа из России этому мешают, и в основе подобных действий американцев лежат не только политические, но и сугубо коммерческие соображения", ‒ отметил Андрей Манойло.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG. Половину средств в него вложит "Газпром", а остаток проинвестируют европейские партнеры. Против проекта выступают США, Украина, Польша и некоторые другие государства. По словам критиков, "Северный поток-2" носит политический характер. При этом российские власти многократно заявляли, что проект исключительно коммерческий, а целью называли повышение энергетической безопасности Европы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса