Политолог назвал тех, кто сможет добиться перемирия в Карабахе

Политолог назвал тех, кто сможет добиться перемирия в Карабахе

Генсек ООН Антониу Гутерреш обратился к миру с просьбой помочь прекратить огонь в Карабахе.


В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев высказал мнение о том, кто и как может этого добиться.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал региональных и международных игроков помочь добиться срочного прекращения огня в зоне армяно-азербайджанского конфликта, сообщает РИА Новости.

Гутерреш осудил конфликт в Карабахе и выразил серьезную обеспокоенность в связи с обстрелом жилых зон.

"Генеральный секретарь еще раз подчеркивает, что у конфликта нет военного решения, и призывает стороны немедленно прекратить все боевые действия", – говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев высказал мнение, что возможность добиться срочного прекращения огня в зоне конфликта есть.

"Поскольку подобные конфликты сами себя питают, остановить их очень трудно. Закрыть этот конфликт совсем не удастся. Но его можно перевести из горячей в холодную фазу – в ту, в которой он был до начала последних боевых действий. Я думаю, что здесь в первую очередь должны взаимодействовать Россия, Турция, США и Франция. Вчетвером мы вполне можем убедить обе стороны прекратить огонь", – сказал Дмитрий Журавлев.

Он пояснил свою позицию.

"Армянская сторона, как можно судить по ее заявлениям, готова это сделать уже сейчас. Азербайджан вчера впервые заявил о том, что он в принципе готов на переговоры. Это означает, что возможность договориться все-таки есть. Похоже, сейчас и азербайджанской стороне становится понятно то, что понятно внешним наблюдателям: военная победа невозможна. Если это будет осознано обеими сторонами, то при поддержке международных структур, названных четырех стран, можно будет достигнуть перемирия.

Мира, конечно, достигнуть не удастся, этот конфликт глубокий, и разрешить его может только время. Но хотя бы перемирия – чтобы люди не погибали – добиться можно, если Россия, Турция, США и Франция скоординируют свои действия. Да, позиция Турции – это проблема, но надеюсь, что она будет готова услышать одновременно Россию и США. Все-таки находиться в конфронтации с обеими сторонами для Турции слишком тяжело", – считает Дмитрий Журавлев.

Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Обстановка на линии соприкосновения накалилась 27 сентября. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию.

Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса