Политолог назвала подоплеку новой идеи Киева по выборам в Донбассе

Политолог назвала подоплеку новой идеи Киева по выборам в Донбассе

В Киеве призвали провести выборы в Донбассе по отдельно принятому закону.


В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева отметила, что украинские власти вновь пытаются навязать свои условия.

Выборы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса должны быть проведены по отдельно принятому закону, заявил вице-премьер Украины, замглавы делегации Киева в Минске Алексей Резников.

"Парламент Украины должен принять соответствующий отдельный закон о досрочных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областях Украины. И в соответствии с этим законом там должны и могут быть проведены выборы", – заявил Резников журналистам.

По его словам, порядок проведения выборов в Донбассе прописан в Минских соглашениях, которые необходимо выполнять.

Ранее парламент Украины назначил на 25 октября очередные местные выборы, при этом они не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Согласно принятому постановлению, выборы на этих территориях смогут состояться, в частности, после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украино-российской границей.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей.

Наталья Макеева прокомментировала заявление Резникова.

"Согласно Минским соглашениям, проведение выборов – один из последних пунктов, и пока предыдущие пункты не исполнены, говорить о проведении выборов просто преждевременно. Речь не идет ни об амнистии, ни о полном прекращении боевой активности – рано говорить о выборах. Киев пытается сейчас переписать документ, переставив пункты местами, но это неадекватное поведение.

Украина подписала и должна следовать требованиям Минских соглашений. Мне кажется, что основная подоплека всей этой ситуации – в перманентном саботировании Киевом минского процесса. То есть готовы делать что угодно: говорить о проведении выборов, в то время, когда это невозможно, затрагивать тему передачи границы под контроль Украины. Но понятно, что они просто пытаются навязать свои условия в этой ситуации. Но на это никто не пойдет", – сказала Наталья Макеева.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса