Политолог: не надо спешить с выводами в ситуации с Джулианом Ассанжем

Политолог: не надо спешить с выводами в ситуации с Джулианом Ассанжем

Джулиану Ассанжу рано или поздно придется покинуть посольство Эквадора в Лондоне.


Об этом заявил президент Эквадора Ленин Морено. Морено отметил, что никогда не поддерживал «тип деятельности» основателя WikiLeaks и всегда был против вмешательства в личную переписку людей даже ради получения ценной информации.

Эквадор также рассчитывает получить гарантии от британских влпстей, что жизнь Ассанжа будет в безопасности. Ранее СМИ сообщили, что Морено ведет переговоры с Лондоном о судьбе Ассанжа, которые начались еще за несколько недель до его первого официального визита в столицу Великобритании.

Напомним, Джулиан Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он получил политическое убежище из опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи со своей деятельностью в WikiLeaks.

Ничего хорошего Джулиана Ассанжа не ждет, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Это уже не первая информация подобного рода. При этом Морено все-таки не заявил, что Ассанж должен покинуть посольство Эквадора в Лондоне немедленно. Он просто считает, что Ассанж должен сделать это в конечном итоге.

В целом ничего хорошего для Ассанжа не случится. Его сначала экстрадируют в Швецию, а из Швеции в Соединенные Штаты, где, собственно, местная юстиция попробует сделать все возможное, чтобы Ассанж никогда ни о чем никому не сказал. При этом, наверное, у каждого человека есть возможность сбежать, но ведь вопрос в другом – насколько это будет успешным», – считает Владимир Брутер.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса