Политолог: новый виток противостояния НАТО и России вызывает тревогу

Политолог: новый виток противостояния НАТО и России вызывает тревогу

Россия может свернуть свое представительство в НАТО в ответ на высылку российских дипломатов из организации, утверждают источники.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Дмитрий Ефремов.

Москва готовит ответные меры в отношении НАТО после высылки российских дипломатов, пишет газета "Коммерсант".

По данным источников издания, идет согласование этих мер в межведомственном формате. Принято решение, что меры коснутся Военной миссии связи Североатлантического альянса в Москве, которое действует под эгидой посольства Бельгии.

Кроме того, не исключено, что Россия сама пойдет на закрытие своей миссии при НАТО.

"Если альянс не придет в себя, дело вполне может дойти до сворачивания нашего постпредства там", – рассказал один из собеседников газеты.

В среду, 6 октября, в НАТО заявили о высылке из Брюсселя восьми сотрудников миссии РФ при альянсе из-за якобы "враждебной деятельности". Кроме того, число аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, сократили до десяти.

В эфире радио Sputnik эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Дмитрий Ефремов назвал такую ситуацию тревожной.

"Тревожно из-за того, что появилась такая больная тема, как Афганистан, приход к власти движения "Талибан"*. А что мы видим? Точка, где могло быть действительно продуктивное сотрудничество России и НАТО, скорее всего, не станет таковой. Более того, вернемся к состоянию, когда отношения превращаются в фарс. Да, наши отношения в середине 2010-х годов уже были не самые простые, другое дело, что те вызовы, которые сейчас исходят преимущественно из Центральной Азии, требуют усилий Москвы и самых сильных стран – членов альянса. А вместо этого, что называется, ходим по кругу. Хотя системные вызовы требуют координации на самых разных уровнях", – считает Дмитрий Ефремов.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса