Политолог о дне рождения Бандеры на Украине: в Европе лишь "потупят глазки"

Политолог о дне рождения Бандеры на Украине: в Европе лишь "потупят глазки"

Верховная рада приняла постановление о праздновании 110 лет со дня рождения Степана Бандеры.


Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik высказал мнение, что в Евросоюзе в очередной раз предпочтут "не заметить" героизацию пособников нацистов на Украине.

Верховная рада приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году, среди которых – 110 лет со дня рождения лидера украинского националистического движения Степана Бандеры.

Годовщина дня рождения Бандеры приходится на 1 января 2019-го.

Бандера возглавлял "Организацию украинских националистов"*, действовавшую в середине XX века, ее боевым крылом была "Украинская повстанческая армия"*, которую сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

После Великой Отечественной войны УПА* продолжила действовать против советской власти экстремистскими методами: жертвами боевиков УПА* становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik высказал мнение, что в Евросоюзе в очередной раз предпочтут не заметить героизацию пособников нацистов на Украине.

"Европейские партнеры, как правило, вообще стараются не замечать того, что происходит на Украине. Наверное, и в этот раз они скромно потупят глазки и в очередной раз "не заметят" очередного проявления героизации пособника нацистов. Может быть, раздадутся где-то голоса отдельных партий и политиков, но обольщаться, рассчитывая на то, что Европа обратит, наконец, внимание на этот тревожный процесс, наверное, не стоит. За прошедшие без малого пять лет было уже огромное количество поводов убедиться в том, кого нынешние киевские власти считают своими героями – а они считают героями пособников нацистов. Но в Европе это так и не заметили", – сказал Александр Дудчак.

*Запрещенная в России организация

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса