Политолог о кораблях НАТО в порту Одессы: американцы поддержали "своих"

Политолог о кораблях НАТО в порту Одессы: американцы поддержали "своих"

В порт Одессы прибыли два корабля НАТО.


В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев высказал мнение, что это наглядный показатель поддержки определенных сил на Украине.

Два корабля НАТО – фрегат королевских ВМС Канады "Торонто" и фрегат ВМС Испании "Санта Мария" – прибыли в порт Одессы в понедельник, на следующий день после первого тура выборов президента Украины.

"Канадский корабль встал (на якорь, – ред.) в 8.00 (совпадает с мск), а 20 минут назад испанский военный корабль пришвартовался на морвокзале", – цитирует агентство УНН Евгения Прокопца, менеджера по связям с общественностью Одесского морского порта.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о канадском фрегате "Торонто" и испанском фрегате "Санта Мария", в пресс-службе порта ответили утвердительно.

Как сообщалось, 28 марта "Торонто" и "Санта Мария" вместе с фрегатом ВМС Нидерландов "Эвертсен" вошли в акваторию Черного моря вместе с другими кораблями в составе второй постоянной военно-морской группы НАТО. Корабли планируют провести учения Sea Shield-2019 ("Морской щит-2019") вместе с украинскими и грузинскими военными.

В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев высказал мнение, что это наглядный показатель поддержки определенных сил на Украине.

"НАТО, американцы поддержали те силы на Украине, которые выступают за продолжение конфронтации с Россией. Поскольку это военные корабли, а недалеко Крым и наши военные базы… То есть американцы поддержали своих. Это нельзя считать вмешательством в выборы, но это некая демонстрация в ходе выборов – для США важно, чтобы на Украине победил тот, кто будет стоять против России", – считает Дмитрий Журавлев.

Президентские выборы на Украине прошли в воскресенье, 31 марта.

По данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, второй тур пройдет 21 апреля.

После обработки 70,03% протоколов лидирует шоумен Владимир Зеленский с 30,45% голосов, у действующего президента Петра Порошенко – 16,19%, у главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко – 13,15%.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса