Политолог о морской границе Украины и России: все лишь приводит к "сепсису"

Политолог о морской границе Украины и России: все лишь приводит к "сепсису"

На Украине призвали принудительно установить морскую границу с Россией.


В эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов высказал мнение, что в случае переговоров по этому вопросу украинская сторона будет придерживаться привычного для себя поведения.

Украинское госучреждение "Госгидрография" призвало начать "принудительные" переговоры по установлению морской границы между Украиной и Россией, сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается, в 2003 году две страны заключили договор о госгранице, но этим документом морские границы установлены не были.

"Поэтому "Госгидрография" предлагает инициировать на уровне высших должностных лиц государства принудительный переговорный процесс с Россией по установлению морской границы между Украиной и РФ", – указывается в сообщении.

Ранее это ведомство заявляло, что намерено инициировать создание морского режимного района вокруг Крымского полуострова, чтобы полностью перекрыть заход во все его порты иностранных и частично российских судов.

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов высказал мнение, что если переговоры о морских границах состоятся, то украинская сторона будет придерживаться привычного для себя поведения.

"Думаю, что разговоры со стороны Украины будут в прежнем стиле: будет демагогия, будут угрозы, будет ссылка на своих союзников, апелляция к США или к Европейскому союзу. Просто ситуация показывает, что изменений нет.

Нынешняя истерика на сессии ПАСЕ, когда Украина оттуда уходит, отказ спортивных команд Украины приезжать на чемпионаты мира, которые проходят на территории России, и прочие движения приводят только к сепсису (в отношении украинской стороны – ред.). Думаю, что толка на переговорах по морским границам не выйдет", – сказал Юрий Светов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса