Политолог о позиции Киева по Донбассу: власти "сели на шпагат"

Политолог о позиции Киева по Донбассу: власти "сели на шпагат"

Экс-глава Рады Андрей Парубий заявил, что между командой президента Владимира Зеленского и западными партнерами Украины существуют договоренности по Донбассу.


В эфире радио Sputnik политолог Семен Уралов прокомментировал это заявление.

Команда президента Украины Владимира Зеленского договорилась с Западом о принятии закона об амнистии ополченцев из непризнанных Луганской и Донецкой народных республик, заявил экс-глава Верховной рады Андрей Парубий в эфире "Радио НВ".

Он не назвал тех, с кем именно существует договоренность, однако выразил уверенность в том, что законы об амнистии, о выборах и об особом статусе будут очень быстро приняты Киевом.

"Я, очевидно, не могу объявлять всех имен наших зарубежных партнеров, некоторые из которых говорили, что уже есть договоренность с новой властью, что будут очень быстро приняты законы и об амнистии, и о выборах (без сроков, когда они будут проведены согласно Закону о выборах), и об особом статусе (без условий и без терминов)", – сказал Парубий.

По его словам, подобные условия навязывались Украине "некоторыми политиками" и ранее – в том числе и лично ему.

В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов прокомментировал заявление Парубия.

"Я бы расценил это как элемент политической игры. Парубий – вместе с (экс-президентом) Петром Порошенко и еще рядом людей – представляет сейчас отстраненную власть, которая пытается занять самую радикальную позицию, поэтому они пытаются изобразить Зеленского как человека, который идет на уступки ДНР и ЛНР. Это – первый аспект.

А второй связан с тем, что новая украинская власть действительно не хочет выполнять принятые обязательства, связанные с Минскими соглашениями, но не знает, как с этого спрыгнуть, выйти из обязательств. Поэтому власть оказалась на шпагате, который разрывает. А Парубий просто использует это в своих политических интересах", – считает Семен Уралов.

В начале октября контактная группа по Украине согласовала "формулу Штайнмайера", согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов. После этого на Украине прошли акции протеста против согласования "формулы Штайнмайера".

Позднее пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что Киев готов выполнять политическую часть Минских соглашений только после роспуска ДНР и ЛНР и отвода сил по всей линии соприкосновения.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса