Политолог о проблемах на Украине с "Евровидением": любая глупость на пользу

Политолог о проблемах на Украине с "Евровидением": любая глупость на пользу

Украина не может выбрать, кто представит ее на "Евровидении" – претенденты не проходят по политическим соображениям.


Проблемы будут и дальше, считает политолог Евгений Бень. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.

Украинская певица Maruv (Анна Корсун) победила в финале отбора на "Евровидение-2019", который прошел в субботу в Киеве, несмотря на то, что ранее у украинских властей возникали к ней претензии из-за гастролей в России.

В воскресенье Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) выдвинула певице условия для участия в конкурсе Евровидения, сообщила PR-директор холдинга Виктория Сидоренко. В контракте есть пункт о запрете гастролей в России. В НОТУ намерены принять окончательное решение по поводу участия певицы в конкурсе только после ее ответа по поводу российских гастролей.

Между тем выяснилось, что права на песню "Siren Song", с которой певица Maruv намерена представить Украину на "Евровидении", принадлежат российской компании Warner Music Russia, следует из данных сервиса "Яндекс Музыка".

На участие в конкурсе ранее претендовали и сестры Опанасюк, которые выступают в составе дуэта Anna Maria. Однако обнаружилось, что их родители живут в Крыму. А сами девушки в эфире украинского телевидения отказались отвечать на вопрос "чей Крым?". В субботу во время финала отбора ведущий и члены жюри довели девушек до слез. По словам исполнительниц, из-за этой ситуации они подвергаются травле на Украине.

Сможет ли Киев найти хоть одного музыканта, который никак и никогда не был связан с Россией, предположил публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.

"Я думаю, перебирать будут бесконечно, до самого старта "Евровидения". Тем более что ситуация совпадает с предвыборной. Это совершенно не в новинку, Украина ходит по кругу. Но поражает безрассудство, которое творится на Украине по инициативе Порошенко и его окружения накануне выборов. Давайте обратим внимание, что на фоне ущемления прав артистов совсем недавно (глава МИД Украины Павел) Климкин сделал абсолютно бредовое заявление, что за последние годы Крым "украинизировался". Любая глупость – на пользу, если она может помочь предвыборной ситуации, создать резонанс для Порошенко и помочь ему набрать очки, пусть даже у крайне радикально настроенных избирателей. А именно за них и идет сейчас на Украине борьба. Поэтому тучи будут все больше и больше сгущаться", - сказал Евгений Бень в эфире радио Sputnik.

Музыкальный конкурс "Евровидение" проходит среди стран-членов Европейского вещательного союза. Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса, также является Европейский вещательный союз. В этом году "Евровидение" пройдет с 14 по 18 мая в Тель-Авиве.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса