Политолог: о распаде СССР жалеют несколько категорий украинцев

Политолог: о распаде СССР жалеют несколько категорий украинцев

Каждый третий житель Украины жалеет о распаде СССР, показал опрос.


В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов прокомментировал эти данные.

Треть населения Украины (33,5%) жалеет о распаде СССР, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС). Об этом пишет РИА Новости.

"Половина украинцев (50,1%) не жалеют о распаде СССР, но при этом каждый третий (33,5%) жалеет", - говорится в публикации на сайте КМИС.

Согласно таблицам, еще 16,4% респондентов не смогли определиться с ответом.

Кроме того, 35% респондентов считают, что пребывание Украины в СССР принесло ей пользу. О "большем вреде" говорят 28% респондентов, еще 25,5% выбрали вариант "трудно сказать наверняка, чего было больше". Остальные отказались отвечать.

Опрос проводился с 24 по 31 мая методом телефонного интервью во всех областях Украины за исключением неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Опрошены 2 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов прокомментировал результаты опроса.

"Подобные настроения не очень удивляют, подобные исследования ведь уже проводили. Процент (жалеющих о распаде СССР, – ред.) достаточно высокий. С моей точки зрения, это несколько категорий людей. Первая категория – сугубо возрастная, у них это связано с молодостью, которую они провели в советские времена. Вторая социальная группа – это люди, которые не вписались в рынок, они считают, что нынешнее мироустройство глубоко несправедливо. И третья категория – это люди, которые не приемлют фашизацию, которая наблюдается на Украине, рост национализма.

Кого больше в этих группах, сказать сложно. Но, думаю, на востоке таких люде больше, на западе меньше. И это та тенденция, которую мы наблюдали всегда с момента существования незалежной Украины", – отметил Семен Уралов.


Другие материалы раздела
Первая полоса