Политолог о санкциях: евробюрократия послала США месседж

Политолог о санкциях: евробюрократия послала США месседж

ЕС ввел санкции против девяти лиц в связи с проведением выборов в Донбассе. В эфире радио Sputnik политолог-американист Константин Блохин высказал мнение, что Европа таким образом демонстрирует приверженность политике США.


Совет ЕС утвердил ранее согласованное решение о включении девяти новых имен в санкционный список в связи с проведением выборов в Донбассе 11 ноября.

Послы стран Евросоюза еще на прошлой неделе согласовали включение в санкционный список девяти человек, которых ЕС считает ответственными за организацию выборов в Донбассе. Сегодняшнее решение является процедурной формальностью.

"После организации 11 ноября 2018 года так называемых "выборов" в так называемых "Донецкой Народной Республике" и "Луганской Народной Республике" Совет считает, что в список лиц, организаций и органов, на которые распространяются ограничительные меры, следует добавить девять человек", – говорится в решении.

Выборы глав и депутатов народных советов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР прошли 11 ноября. Киев заявил, что не признает выборы, нелегитимными их считают в Евросоюзе и США.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выборы в ДНР и ЛНР не идут вразрез с Минскими договоренностями.

В эфире радио Sputnik эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин высказал мнение, что Европа стремится показать приверженность политике США.

"ЕС идет в фарватере американской внешней политики, здесь Европа играет роль сугубо подчиненную. Однако европейские санкции более гибкие, они не принимаются на уровне закона, как в Америке, который потом очень трудно отменить. Европа стремится поддерживать хваленую евроатлантическую солидарность с Америкой, которую США все последнее время стараются подорвать – то выходом из ядерной сделки по Ирану, то выходом из Парижского соглашения по климату и так далее. Скорее всего, эти санкции – это месседж Соединенным Штатам от евробюрократии: мол, мы идем в ногу с вами и надеемся, что вы будете рассматривать Европу в качестве равноправного партнера. Эта антироссийская тема является единственной, где между Америкой и Европой проявляется еще какая-то солидарность. Потому что по всем другим вопросам Европа и Америка очень неоднозначно смотрят на мировые процессы", – считает Константин Блохин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса